«Мосправда» о международном форуме «Методология цифровой дидактики»

В издании «Московская правда» вышел материал, посвященный международному форуму «Методология цифровой дидактики: современные подходы к обучению на русском языке», организованному Московским городском педагогическим университетом в рамках Гранта Министерства просвещения Российской Федерации, который проходил 25 ноября 2020 года. Официальным местом проведения стал Российский центр науки и культуры в Бишкеке, где собралось более 40 человек, остальные участники присоединились к обсуждению онлайн. Это первое событие из серии форумов, посвященных цифровым технологиям обучения на русском языке и русскому языку. 4 декабря эстафету примет Монголия, а 18 декабря — Армения.

Как организовать работу учителей русского языка в условиях пандемии? Где брать для этого новые кадры? Какие технологии повышения квалификации педагогов стоит использовать, чтобы не потерялось их качество работы? Насколько дистанционное обучение способно удовлетворить потребности потребителей?

Эти вопросы обсуждались на Международном педагогическом форуме, проходящем в онлайн формате в Московском государственном педагогическом университете. Использование онлайн-трансляции и дистанционных образовательных технологий для проведения форума позволило объединить на одной площадке преподавателей русского языка, сотрудников русских школ из разных стран и континентов, представителей органов управления образованием, ученых и практиков систем педагогического образования и науки. Форум собрал более пятисот спикеров из 20 стран, в том числе из Чехии, Польши, Таджикистана, Беларуси, Великобритании, Украины, Кыргызстана, Молдовы, Турции.

Организаторы и участники форума поговорили о перспективах развития интереса к русскому языку за рубежом, научно-методическом сопровождении преподавания.

Наши главные задачи — внедрение в обучение передовых практик использования технологий открытого и дистанционного образования на русском языке; распространение опыта реализации эффективных моделей открытого образования на основе существующих лучших российских и зарубежных практик и научно-методических разработок; представление открытых цифровых ресурсов в области педагогического дизайна, применения дистанционных технологий для обучения на русском языке и обучения русскому языку, — отметила первый проректор МГПУ Елена Геворкян.

Прочитать материал целиком можно в издании «Московская правда».

Студенты ИЦО приняли участие в мероприятии «Новые горизонты вашей карьеры»

26 апреля 2024 г.

Студенты 3-4 курсов Института цифрового образования приняли участие в городском мероприятии «Новые горизонты вашей карьеры», организованное центром занятости города Москвы

В ИГН прошел круглый стол о Московском народном ополчении 1941 года