Можно ли изменить место встречи?

20 января 2022 г. в рамках сетевого дистанционного межвузовского семинара «Антропология детства и образования» в гибридном режиме прошла встреча «Сценарии формирования площадок неформального общения московских подростков в городском ландшафте».
Московские подростки проводят много времени на площадках McDonald’s, KFC, Burger King или фуд-кортах ТЦ. Возможно ли это изменить? Каковы вероятные сценарии обретения подростками в крупнейших городах пространств неформального общения. Насколько школа может вернуть себе роль актуальной территории взросления?
С презентацией исследовательского проекта выступил руководитель научного коллектива, профессор департамента педагогики института педагогики и психологии образования МГПУ Борис Куприянов, который рассказал о теоретической основе исследования, целях и предполагаемых методах изучения неформального общения подростков.
Активное участие в обсуждении проекта приняли Светлана Майорова-Щеглова — доктор социологических наук, профессор (г. Москва), Сергей Поляков — доктор педагогических наук (г. Ульяновск), Игорь Федюкин — ведущий эксперт центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала НИУ ВШЭ, Иван Иванов — аналитик центра общего и дополнительного образования НИУ ВШЭ, Виталий Лебедев — учитель школы № 45 г. Москвы.
Семинар вот уже несколько лет объединяет исследователей института педагогики и психологии образования МГПУ с коллегами из Саратова, Костромы, Краснодара, Челябинска, Рязани, постоянными участниками встреч являются эксперты Высшей школы экономики, РАНХиГС.

Команда МГПУ в Нижнем Новгороде на олимпиаде «Форсайт-педагогика»

29 марта 2024 г.

Студенты МГПУ получили дипломы 2 и 3 степеней на олимпиаде «Форсайт-педагогика» в Нижнем Новгороде

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (испанский язык)