В X сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Дальневосточный федеральный университет выступает вузом-организатором направления «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение». Регистрация участников открыта с 3 сентября по 10 ноября 2026 года на официальном портале олимпиады.
Востоковедение — это совокупность научных дисциплин, которые изучают международные отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе и роль России в этом регионе. К направлению также относятся преподавание русского языка как иностранного и его продвижение в АТР; исследование проблематики межкультурной коммуникации, лингвистики и изучение восточных языков.
Востребованность специалистов-востоковедов с каждым годом растет, так как политика Российской Федерации все больше нацелена на Восток. Расширяются отношения с Японией и Кореей, Китай стал стратегическим партнером нашей страны. Укрепляются научные, экономические, культурные связи с этими государствами.
Дипломанты олимпиады получают льготы при поступлении в магистратуру ведущих вузов страны, возможность прохождения стажировок в государственных органах и крупных компаниях, а также доступ к карьерным сервисам и мероприятиям Центра развития карьеры «Я – профессионал». Для медалистов предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей в зависимости от категории диплома.
Этапы олимпиады в 2026 году: регистрация — с 3 сентября по 10 ноября 2026 года; отборочный этап — с 13 по 29 ноября 2026 года в онлайн-формате; полуфинал — февраль – середина апреля 2027 года; финал — июнь 2027 года, очный формат.
Ссылка на чат «ЯП | Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» в ВКонтакте, где будут публиковаться новости, напоминания о сроках, организационные разъяснения, материалы для подготовки, анонсы встреч и ответы на вопросы участников.
Фото: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я—профессионал»