Наталья Семина — интервью для проекта #ВыпускнИКИ

Наталья — педагог высшей категории, работает педагогом дополнительного образования, педагогом-организатором МБОУ Гимназии № 2 города Краснознаменск Московской области. Она организатор Городского фестиваля авторской песни «Наполним музыкой сердца».
Наталья окончила МГПИ по специальности «Социальная педагогика» в 2005 г., в 2014 году защитила магистерскую диссертацию в МГПУ по социально-культурной деятельности.

Воспоминания о поступлении и учебе:
В магистратуру МГПУ, работая по специальности и имея базу, поступить было несложно, во время учебы — нравилось всё: педагоги, материал, однокурсники, потому что на магистерские программы пришли только те, кто был в них заинтересован. В дальнейшем — всё пригодилось в работе. Предметы нравились буквально все! Любимые преподаватели — ещё со времен МГПИ — Елена Владимировна Дольгирева, Владимир Ильич Портников, Ирина Дмитриевна Левина (самый лучший и любимый руководитель курсовой работы, тогда — декан факультета), все педагоги по психологии, Таболова Елена Мэлсовна. Наталья считает, что все педагоги по специализации были подобраны отлично. Отсюда — отличный уровень профессиональных компетенций, который дал ВУЗ.

О настоящем:
На вопрос о том, что пригодилось в профессиональной деятельности из полученных в Институте знаний и навыков, Наталья отвечает: «в деятельности — всё, в карьере — всё». Немного не хватает — возможности расти на работе… Университетский диплом, по мнению Натальи, показывает фундаментальность полученных знаний и котируется везде, делает компетентным в любой сфере социально-культурной деятельности.

О конкуренции:
— Сейчас берут работать в школы людей других профессий, где другая рабочая атмосфера. Прекрасно, что школа дает возможность на практике окунуться в специфику профессии, но все же только профессионалы в образовании создают настоящую творческую и конкурентную атмосферу, не дают «снижать планку» в работе. В среде профессионалов и единомышленников заниматься любимым делом эффективнее. Хотелось бы видеть в школе больше творческих индивидуальностей, людей «на своем месте»… Их нехватка — проблема современного общества.

О будущем:
Наталья желает нынешним студентам и будущим выпускникам Института наслаждаться возможностями учёбы и прекрасными годами студенчества. Она считает, что здесь работают талантливые педагоги и очень творческие люди, что является, безусловно, прекрасным сочетанием для развития юных талантов.

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»