Научная конференция объединила более сотни филологов из 7 стран

5-6 марта в Московском городском прошли Виноградовские чтения. Программа международной научной конференции включала в себя доклады 162 учёных из вузов Польши, Литвы, Германии, Беларуси, Казахстана, Индии и России.

Конференцию открыли президент Московского городского Виктор Рябов и директор института гуманитарных наук Виктор Кириллов.

DSC08963
DSC08931
DSC08968

В ходе пленарного заседания к гостям обратились представители вузов-международных партнёров Московского городского: доцент Образовательной академии Университета Витаутаса Великого (Литва, Вильнюс), доктор гуманитарных наук, профессор Светлана Власова и заместитель директора института славянской филологии Вроцлавского университета (Польша), доктор филологических наук, профессор Эльжбета Тышковска-Каспшак.

DSC08926
DSC08928
DSC08962
DSC08969
DSC08972

В своём приветственном слове пани Тышковска-Каспшак поблагодарила организаторов конференции: «Я всегда с большим душевным трепетом посещаю Московский городской педагогический университет. Наше сотрудничество длится уже много лет. Я чувствую себя среди вас как среди лучших друзей. Я очень хорошо помню первые переговоры по поводу наших совместных мероприятий и очень рада, что наши научные и дидактические связи и наша дружба продолжаются».

В конференции приняли участие учёные России из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Курска, Воронежа, Ростов-на-Дону, Вологды, Барнаула, Твери, Калининграда, Смоленска, Саратова, Белгорода, Новосибирска, Томска, Орла и Крыма.

DSC08981
DSC08964
DSC08952
DSC08947
DSC08939
DSC08937
DSC08936

Помимо Московского городского, Москву представляли докладчики из 22 столичных организаций:

Традиционная для института гуманитарных наук международная конференция стала 16-й по счёту и объединила усилия учёных под темой «История и современность филологических наук».

Фотоотчёт с секционных заседаний представлен студенческим научным обществом института гуманитарных наук в галерее.

Памяти профессора Костомарова

30 марта, 2020 г.

Памяти президента и основателя Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Виталия Григорьевича Костомарова. С основания Московского городского до начала 2000-х Виталий Григорьевич преподавал и на филологическом факультете

Студенты о русском языке и литературе в Науке в мегаполисе