Научно-методологический семинар «Современные проблемы психологии образования»

Постоянно действующий научно-методологический семинар

департамента психологии института педагогики и психологии образования

15 марта 2018 года состоялось очередное заседание научно-методологического семинара «Современные проблемы психологии образования». С докладом на тему «Психология одаренности в современном образовании» выступил чл.-корр. РАО, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ Александр Ильич Савенков.

Семинар открыла профессор департамента психологии Ларионова Людмила Игнатьевна, отметила высокий научный авторитет А.И. Савенкова в России и за рубежом, его вклад в исследования психологии одаренности и творчества.

Савенков А.И. подчеркнул, что интерес к проблеме одаренности на всем пути ее развития не был стабильным. В настоящее время наблюдается подъем интереса к этой проблеме, что связано с социальным заказом, с потребностью общества в одаренных и талантливых людях. Ведущий ученый логично и убедительно изложил свою концепцию одаренности, остановился на анализе проблем, существующих в области образования одаренных детей.

Свой доклад Александр Ильич иллюстрировал яркими, интересными примерами. Савенков А.И. считает, что наиболее эффективно обучение одаренных детей в обычной, не элитарной школе. Александр Ильич подчеркнул, что настоящим прорывом в области образования является создание образовательного центра «Сириус» по работе с одаренными детьми. При поддержке правительства такие центры создаются в крупных регионах РФ.

Выступление Савенков А.И. вызвало большой интерес и нашло отклик у слушателей. Было задано много вопросов, как преподавателями, так и студентами. Развернулась дискуссия. Выступающие отметили важность проблемы детской одаренности. Подчеркнули, что доклад А.И. Савенкова чрезвычайно злободневен и что необходимо продолжить исследования и практическую работу с одаренными детьми силами департамента психологии ИППО.

Возможность приобщиться к опыту научного поиска А.И. Савенкова имели студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели института педагогики и психологии образования, гости.

Университет прощается с выдающимся педагогом

15 сентября 2023 г.

12 сентября не стало Любови Петровны Стойловой