Научный семинар по применению технологии STEM в образовании прошел в ИЦО

8 февраля 2022 года в Институте цифрового образования Московского городского университета прошёл Международный научный семинар по применению технологии STEM в образовании.

В рамках мероприятия выступили эксперты в образовании Болгарии и Казахстане, практикующие STEM-подход в работе.

Евгения Коватчева (Eugenia Kovatcheva) PhD, Assoc. Prof., Research Policy Director University of Library Studies and Information Technologies Bulgaria, София, Болгария, в своем выступлении «Модель STEAME как новый образовательный подход к решению задач развития навыков в 21 веке» представила модель расширенного образования, выводящая STEM и STEAM на новый уровень, а также привносящая дисциплину «Предпринимательство» для создания интегрированной учебной программы STEAME, методологию ее реализации, а также дизайн классной комнаты, способствующий реализацию описанной модели.

Бостанов Бектас Ганиевич, к.п.н., и.о. ассоциированного профессора, лидер образовательной программы кафедрой Информатики и прикладной математики, Казахский Национальный женский педагогический университет, Алматы, Казахстан в своем докладе «STEM образование в Казахстане и проблемы дистанционного обучения STEM дисциплин в КазНацЖенПУ» рассказал о ходе реализации и достижениях обучения STEM в школах и вузах Казахстана и представил реализацию обучения STEM-дисциплинам в Казахском национальном женском педагогическом университете.

Модерировали семинар — руководитель семинара Сергей Георгиевич Григорьев, член-корреспондент РАО, доктор технических наук, профессор, профессор Департамента информатики, управления и технологий Института цифрового образования МГПУ и ученый секретарь Мария Сергеевна Арарат-Исаева, аспирант Института цифрового образования.

На вебинар зарегистрировалось более 100 человек. В мероприятии приняли участие учителя информатики и робототехники школ, педагоги центров дополнительного образования, студенты и преподаватели вузов России, Республики Беларусь и Казахстана.

Из отзывов участников семинара:

… Айнаш Халиуллиновна Исмагулова: спасибо, очень насыщенные доклады. Было интересно. Спасибо за организацию семинара.

Запись семинара можно посмотреть здесь.

Благодарим спикеров и участников семинара и ждём всех на наших следующих семинарах!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.