Научный семинар состоится в ИЦО

18 сентября 2020 года в Институте цифрового образования Московского городского университета состоится научный семинар «Теория и методика обучения и воспитания (математика, информатика, информатизация образования)» для аспирантов, преподавателей вузов, специалистов по научным специальностям 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (математика, информатика, информатизация образования).

Время начала семинара: 15:00.

Адрес и место проведения семинара: г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29, 404 ауд.

Программа семинара:

1. Докладчик — Шунина Любовь Андреевна, старший преподаватель департамента информатизации образования института цифрового образования ГАОУ ВО МГПУ (г. Москва).

Тема выступления: «Использование облачных технологий в совместной работе преподавателей вуза как основа интегрированной подготовки учителей для школ Международного бакалавриата».

В докладе будет приведено обоснование целесообразности использования облачных технологий для организации совместной работы преподавателей педагогического вуза по созданию и реализации методических систем обучения дисциплинам, составляющих подготовку будущих учителей для школ Международного бакалавриата. Предложены подходы к интеграции целей, содержания, методов и средств обучения соответствующим дисциплинам, приводящие к повышению эффективности формирования профессиональной компетенции такого учителя.
2. Докладчик  — Стальной Дмитрий Александрович, заместитель заведующего отделом музейно-образовательных программ и экскурсионного обслуживания Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно».
Тема выступления: «Формирование информационно-образовательной среды музея, обеспечивающей учебную деятельность учащихся на разных ступенях образования в контексте социокультурного пространства города».

В докладе будут представлены результаты исследования в области формирования информационно-образовательной среды музея для организации обучения учащихся по различным предметам школьной программы. Одним из способов эффективного функционирования спроектированной информационно-образовательной среды является применение разработанного программно-аппаратного комплекса (ПАК) «Электронная тетрадь» с использованием музейных экспонатов в качестве дидактического материала. В докладе будут:

• продемонстрированы результаты разработки образовательной среды выставки «Открытый космос», реализованной в «Центральном музее связи имени А. С. Попова» в г. Санкт-Петербурге;
  • представлен процесс разработки занятий для выставки и информационные подходы к анализу его результатов;
  • предложен действующий прототип мобильного приложения, обеспечивающего представление образовательного контента, созданного на основе музейных экспонатов;
  • рассмотрены перспективы развития ПАК в области его использования при организации дистанционного и удаленного обучения.
Приглашаем всех желающих принять участие в работе семинара.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.