Неделя вожатского мастерства «Где МЫ- Там Победа!»

Целью мероприятия являлось самореализация и совершенствование профессиональной подготовки студентов к работе детьми и подростками в учреждениях отдыха и оздоровления, а также использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности в условиях детского оздоровительного лагеря с временным детским коллективом.

В Неделе вожатского мастерства приняли участие студенты института педагогики и психологии образования, Финансового института при Правительстве Российской Федерации, Московского института психоанализа, Сеченовского университета, Московского информационно-технического университета, Российского технологического университета (МИРЭА), института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского учебный корпус имени С.Я.Маршака. Постоянный участник и гость Недели вожатского мастерства делегация Тамбовского педагогического института Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

В рамках образовательного проекта участники обсудили следующие актуальные вопросы: корпоративная культура в детском оздоровительном лагере, формы и методы работы с младшими школьниками и подростками, основы конфликтологии для вожатых, тимбилдинг — технология создания команды в условиях детского оздоровительного лагеря, методика организации тематических дней, отрядных мероприятий, коллективных творческих дел, педагогические возможности игр и особенности их проведения в детском лагере, организация спортивно-оздоровительной работы, особенности организация кружковой деятельности, экспресс-методики исследования межличностных отношений во временном детском коллективе, «Синдром эмоционального сгорания (выгорания) вожатого: симптоматика, пути выхода, профилактика», Основы финансовой грамотности, дополнительное образование в детском оздоровительном лагере.

В работе Недели вожатского мастерства принимали участие профессорско-преподавательский состав института педагогики и психологии образования (Борисова М.М., Павлова Н.П., Щербакова Е.В., Листик Е.М., Курганова Е.А., Лебедев Р.С., Маринюк А.А., Пархимович З.В.), специалисты управления корпоративных эвентов и студенческих инициатив МГПУ (Грошева Р.Н.), преподаватели института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского учебного корпуса «Измайлово» (Копылова И.А.), специалисты музейного комплекса истории развития МГПУ (Блинова Н.В., Линд Э.М., Клюкина М.И., Замяткина Э.С.), представители детских оздоровительных лагерей «Лесной» (Лебедева А.Ф., Антоненко Л.А.) и «Дубравушка» (Савкина Е.И.), Межрегиональной общественной организации «Федерация детского гольфа» (Валевская М.В., Демидова А.П.),

МОО Развития Спочана (Ашхотов А.В., Бауров А.А.), чемпионы мира (Нагоева Е.Н.) и тренеры международного класса (Куддус М.Р.), представители Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Швандар Д.В.), Автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский информационно-технологический университет — Московский архитектурно-строительный институт» (Поповицкая Н.В.), образовательных организаций города Москвы (Бодрова М.К., Сидорычев В.Н., Мишульский Д.А., Мишульская Е.А.).

В рамках Недели вожатского мастерства с участниками были проведены тренинги, дискуссионные площадки, интерактивная игра по повышению финансовой грамотности, мастер-классы: Спочан, Каратэ-до, Детский гольф с использованием SNAG-оборудования, Зумба-фитнес, Тимбилдинг, настольные игры, музыкально-игровые технологии в работе с детьми, «Мультстудия в ДОЛ», «Городецкая роспись», Информационно-медийное сопровождение вожатской деятельности, спортивная (зарядка, подвижные и спортивные игры, викторины, спортивное КТД) и танцевальная программы.

Все участники Недели вожатского мастерства получили сертификат участника.

Университет прощается с выдающимся педагогом

15 сентября 2023 г.

12 сентября не стало Любови Петровны Стойловой