Нефтегазовая энергетика в условиях цифровой глобализации 4.0

31 мая 2023 года состоялось заседание семинара по теме: «Актуальные проблемы энергетики: глобальные и региональные аспекты», (основные докладчики: доктор технических наук, профессор, Председатель Правления АО «РНГС-Групп»; Лауреат Государственной премии; Заслуженный строитель России; Заслуженный инженер и энергетик России И.И. Мазур, экономист А.А. Типайлов).

Глобалистика как относительно молодая мультимеждисциплинарная область исследований изучает: глобальные процессы, глобальные вызовы и пути их преодоления, а также направления перехода к человекоориентированному устойчивому управляемому развитию человеческой цивилизации и отдельных государств. Эти вопросы регулярно обсуждаются в рамках Международного междисциплинарного философско-методологического и научно-исследовательского семинара «Актуальные проблемы глобалистики», проводящегося на базе факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Активное участие в академической дискуссии принял доцент департамента права Сергей Бурьянов. По мнению нашего эксперта, богатство энергетическими ресурсами оказало неоднозначное влияние на социально-экономическое развитие России, а на смену нефтегазовой энергетике придет энергетика 4.0. «В условиях перехода к цифровой фазе глобализации человек становится основным автором инновационной экономики знаний, что требует инвестиций в его развитие, в первую очередь через увеличение доступности образования, здравоохранения и иных социальных благ. Однако, ресурсов на это было выделено недостаточно… Следует пересмотреть векторы государственной политики с учетом новых тенденций глобального развития». Также в своем выступлении Сергей Анатольевич отметил важность развития описательной глобалистики, но подчеркнул необходимость научного поиска путей практического преодоления глобальных проблем человеческой цивилизации через развитие глобальных права и образования. По мнению эксперта, необходимо создание соответствующих кафедр и внедрение учебных дисциплин в рамках системы высшего образования.

В семинаре приняли участие ученые, преподаватели, специалисты и студенты. В качестве ведущего выступил профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Чумаков.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)