Непрерывное образования лиц с особыми образовательными потребностями

22 июня 2020 года на базе системы дистанционного образования Teams проходит научно-практическая конференция «Непрерывное образования лиц с особыми образовательными потребностями: вызовы и инновационные практики».
В процессе конференции магистранты института специального образования и комплексной реабилитации ГАОУ ВО МГПУ обсуждали современные тенденции образования лиц с особыми образовательными потребностями. Основой обсуждения являются собственные исследования обучающихся.
В работе пленарного заседания принимали участие 122 человека (руководители магистерских программ, научные руководители магистерских программ и магистранты ИСОИКР МГПУ).

Основной целью проведения научно-практической конференции является активизация научной и практической деятельности молодых ученых, студентов, магистрантов и аспирантов  в ходе обсуждения современных тенденций образования лиц  с особыми образовательными потребностями.

Основные направления работы конференции:

• ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии;
  • проблемы и вызовы специального и инклюзивного образования;
  • технологии комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями;
  • инклюзивное образование детей с особыми образовательными потребностями;
  • инклюзия в начальном образовании;
  • тьюторское сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве;
  • модернизация деятельности пмпк в системе образования;
  • психологическая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья в системе образования;
  • система логопедической помощи в учреждениях образования и здравоохранения;
  • теория и практика комплексной реабилитации лиц с расстройствами аутистического спектра;
  • дополнительное образование детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья;
  • современные проблемы включения родителей детей с особыми образовательными потребностями в образовательный процесс: пути решения;
  • кадровое обеспечение непрерывного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

До новых встреч!

Цифровая дидактика: что меняется в деятельности педагога?

11 августа, 2020 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко прочел лекцию, посвященную методологии цифровой дидактики. Слушателями стали педагоги, проходящие повышение квалификации по программе «Технологии дистанционного обучения с использованием образовательных ресурсов МЭШ»

В ИЕСТ оценили физическое здоровье школьников

10 августа, 2020 г.