«Новая школа — это учитель», а учителя учим мы!

7 декабря начальник Департамента коррекционной педагогики и специального образования Елена Ушакова и директор РУМЦ ИСПО Светлана Харламова приняли участие в I Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное педагогическое образование в контексте непрерывной подготовки педагога: ориентиры, подходы, ценности». В рамках секции «Актуальные проблемы подготовки педагогических кадров для региональных рынков труда» Елена Викторовна рассказала о глобальных современных вызовах, с которыми столкнулась система образования и возможных решениях. Ею был представлен опыт работы института по подготовке педагогических кадров для московской системы образования. Елена Викторовна раскрыла вариативные технологии формирования профессиональных знаний и универсальных навыков XXI века, рассказала о проектном обучении, результаты которого составляют основу портфолио начинающего педагога, разнообразных возможностях привлечения работодателей к реализации программ среднего профессионального образования (СПО) и особое внимание уделила компетенциям преподавателя СПО нового времени. В заключение Елена Викторовна продолжила цитату Ш. Амонашвили «Новая школа — это учитель», а учителя учим мы, поэтому несем ответственность за содержание и организацию процесса подготовки не только перед нашими обучающимися, но и перед государством! На секции «Современные подходы и технологии воспитательной работы со студентами в условиях цифровой реальности», Светлана Григорьевна представила программу по инклюзивному волонтерству, разработанную сотрудниками РУМЦ и представила систему работы по вовлечению обучающихся с особыми образовательными потребностями в активную жизнь института и значимые городские мероприятия.

2021-12-07_23-27-43 - Svetlana Kharlamova
IMG_7390 - Svetlana Kharlamova
волгоград 2 - Svetlana Kharlamova

Ушла из жизни Любовь Кезина