Новые мероприятия кафедры романской филологии в рамках Научного старта-2021

Кафедра романской филологии ИИЯ МГПУ провела интересные и важные встречи в рамках конференции «Научный старт-2021».

22 марта состоялась лекция на французском языке известного лингвиста Жан-Мари Клинкенберга на тему: «„Pourquoi y a-t-il du sens plutôt que rien?“ Expérience, cognition, sémiose». Ведущий и организатор встречи — доцент кафедры романской филологии О.А. Дубнякова. Приветственные слова от ИИЯ прознесла заместитель директора по науке профессор Л.Г. Викулова.

Жан-Мари Клинкенберг (Jean-Marie Klinkenberg) — академик Королевской академии Бельгии, член команды «Groupe µ», почетный профессор Льежского университета (Бельгия), автор около 700 научных работ.

Лекция бельгийского профессора привлекла внимание преподавателей, магистров и студентов кафедры романской филологии и кафедры французского языкак и лингводидктики ИИЯ МГПУ, коллег из других ВУЗов Москвы и России — Ижевска, Иркутска, Краснодара, Красноярска, Пятигорска, Смоленска.

Видеозапись лекции бельгийского профессора можно посмотреть здесь.

Презентацию к лекции Ж.-М. Клинкенберга можно скачать здесь.

23 марта под руководством профессора Л.Г. Викуловой прошла научная секция «Проблемы дискурса и коммуникативные практики», на которой выступили магистры кафедры по актуальным научным темам. Темы выступлений были самые различные, касающиеся различных вопросов дискурса (дискурса сетевой интетификации иностранных унивеситетов, коммуникативных стратегий педагогического дискурса, медицинского, дипломатического, туристического и маркетингового дискурсов), невербальной коммуникации, так и практических вопросов (например, терминов предметной области космического приборостроения или нормализации терминов в современной Франции). Выступления вызвали живой интерес участников и дискусии.

image (3)
image (4)
image (1)

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы