Новые технологии и творчество: дискуссия продолжается

Международный форум «Старые и новые медиа: пути к новой эстетике» состоялся в Москве 26−29 марта.

С совместным докладом на форуме выступили соруководители направления «Реклама и связи с общественностью» в Институте естествознания и спортивных технологий МГПУ доктор философских наук, профессор Ирина Быховская и кандидат педагогических наук, доцент Ирина Люлевич.

Форум, проходивший на площадке Государственного института искусствознания, собрал более 150 участников из многих городов России, Германии, Польши, Белоруссии.

Доклад представителей Института естествознания и спортивных технологий МГПУ под названием «Фандомное творчество»: креатив и поиск идентичности" был посвящен остро социальному вопросу поиска молодым поколением своей идентичности в современном мире.

Одной из форм этого процесса является включение становящейся личности в совместный процесс творчества, развивающийся на базе такого нового типа сообществ цифровой эпохи, как медиафандомы.

Особое внимание докладчиками было уделено характеристикам спортивных и т.н. «околоспортивных» фандомов, творчество участников которых, как было показано, нередко основано на сопряжении сюжетов, связанных со спортом, с материалом, почерпнутым из различных видов массовой художественной культуры.

Анализ такого рода «фандомного творчества» позволяет более глубоко понимать характер интересов, запросов, ценностных ориентаций молодого поколения, а также увидеть тот огромный потенциал креативности, который, несомненно, может стать источником для продвижения не только «фандомного», но и иных видов молодежного творчества.

Доклад вызвал большой интерес, что отразилось в многочисленных вопросах и завязавшейся на заседании дискуссии. Председатель Оргкомитета Форума д.ф.н., проф. Евгений Дуков вручил Ирине Быховской и Ирине Люлевич дипломы участников.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.