Новый сервис для дистанционной подачи документов в вуз

В российских вузах началась приемная кампания. «Москва FM» рассказывает, что в этом году подать документы можно четырьмя способами: очно, по почте, через сайты университетов, а также с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн». К нему подключено около тысячи вузов и их филиалов, в том числе частные. Чтобы воспользоваться этим способом, абитуриенту необходимо создать учетную запись на портале «Госуслуги», подтвердить ее и загрузить в личный кабинет документы об образовании и достижениях. При этом предоставлять оригинал в вуз не нужно.

С помощью нового сервиса подать документы можно в один клик, отметил проректор Московского городского педагогического университета Дмитрий Агранат. Однако, по его мнению, вначале будущие студенты чаще будут выбирать очный формат.

Сама идея замечательная, через «Госуслуги» зарегистрироваться и подавать документы. Мы все уже привыкли к этому сервису. Многие получают различные документы при помощи этого сервиса. Досадно, конечно, когда начинают внедрять новую информационную среду, она имеет недоработки, но это касается любого проекта в области информационной среды. Я думаю, что в течение времени недостатки будут уходить. Приходят и так, и так на самом деле, и через «Госуслуги», и через личный кабинет абитуриента, и пешком приходят непосредственно в университет. Наши люди, россияне, всегда имеют привычку прийти и спросить, узнать. В то же время пандемия внесла изменения в нашу практику. У нас очень сильно развивались информационные ресурсы и дистанционные практики работы.

Представители других университетов также прокомментировали изменения в приемной кампании 2022 года.

Читать материал полностью

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024