Top.Mail.Ru

Эксперт МГПУ рассказал о формировании читательской грамотности школьников

Методист ИСМиТО МГПУ Светлана Александрова выступила в качестве спикера на IV Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Современные тенденции развития дошкольного и начального общего образования», которое состоялось 3 декабря под эгидой Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

Мероприятие состоялось в очном и дистанционном форматах для специалистов и руководителей органов управления в сфере образования и методических служб, учреждений дополнительного образования детей и взрослых, педагогических работников и руководителей образовательных организаций. В рамках конференции обсуждались актуальные проблемы современного дошкольного и начального общего образования в свете требований обновленного Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, Федеральной образовательной программы НОО.

Светлана Александрова представила на тематической секции «Формирование функциональной грамотности обучающихся: теория, практика» методический подход к теме «Формирование читательской грамотности младших школьников через развитие умения задавать и отвечать на вопросы к тексту». Методист описала стратегии и приемы работы, позволяющие анализировать и интерпретировать текстовую информацию при помощи вопросов разных видов: простых, объясняющих, уточняющих, оценочных, творческих, практических. На примере заданий из сценариев темы, представленных в Библиотеке «Московской электронной школы», методист ИСМиТО продемонстрировала, как работать с разными видами вопросов при интеграции способов получения информации для формирования читательской грамотности младших школьников.



Студентка МГПУ стала участницей волонтерской смены Школы Фонда Потанина


27 августа 2026 г.


Магистрантка ИППО Анна Предит приняла участие в волонтерской смене на территории археологического комплекса «Беломорские петроглифы» — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО

Станьте наставником участников Национальной технологической олимпиады


26 августа 2026 г.


Помогите ученикам попробовать себя в современных технологиях, получить практический опыт и выбрать направление для развития