Top.Mail.Ru

О профессиональных траекториях молодых педагогов в EdDesign Mag 

В журнале EdDesign Mag вышла статья «Не только деньги: почему молодые педагоги массово уходят из школ и как их удержать». В основу материала легло сравнительное исследование профессиональных траекторий начинающих педагогов на материалах четырех регионов: Москвы, Воронежской области, Республики Бурятия и Красноярского края. 

Исследование проводилось Лабораторией оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ и выявило тревожную тенденцию: приходя работать в школу после педвуза, молодые учителя массово увольняются уже через 2-3 года работы. Авторы исследования выяснили, что одними из главных причин, по которым начинающие педагоги покидают профессию, являются: 

  • конфликты с родителями и учениками; 
  • высокая нагрузка; 
  • зарегулированный стиль управления образовательной организацией; 
  • для региональных учителей дополнительным отрицательным фактором становится низкий уровень зарплаты. 

В статье проиллюстрированы и другие важные результаты исследования, проведенного экспертами МГПУ. Дополнив данные исследования мнениями HR-специалистов, автор статьи объясняет, что случается с мотивацией молодых педагогов и, самое главное, как можно выйти из сложившейся ситуации, чтобы удержать молодых педагогов и повысить престиж учительской профессии. 

Прочитать статью можно по ссылке. 



Московский городской на М24


06 июля 2026 г.


Где и как учат современных педагогов? Программа «Архитектура заботы» подготовила репортаж об МГПУ

Медалистам олимпиады «Я – профессионал» вручили золото


04 июля 2026 г.


2 июля 2026 года в Национальном центре «Россия» прошла торжественная церемония награждения золотых медалистов IX сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»