О ремеслах и промыслах: Марина Клюкина в программе «Утро России»

25 августа в программе «Утро России» обсудили представленный на сайте Министерства культуры РФ реестр объектов нематериального культурного наследия России.

В начале месяца кабинет министров РФ утвердил Положение о федеральном государственном реестре объектов нематериального этнокультурного достояния России. Реестр будет содержать данные о хранителях и носителях самобытной традиционной культуры, происхождении объекта, местности его бытования. Создание информационного ресурса, который будет общедоступным, позволит упростить изучение и использование нематериального этнокультурного достояния, а также его сохранение и популяризацию.

В студии телеканала «Россия» побывала основатель и руководитель музея народных промыслов и ремесел МГПУ Марина Клюкина.

Она рассказала о том, что эксперты Юнеско в 2019 году опубликовали итоги почти 20-летней работы о количестве ремесел в мире, посчитали и поделили все ремёсла на две большие группы:

• первичные ремёсла, которые сопровождали человечество всегда, на протяжении всей его истории — 1024 ремесла. Эти виды ремесел связаны с конкретным материалом, сферой деятельности человека или способом обработки материала: стеклоделие, керамика, кузнечное дело, валяние, ткачество, деревообработка. Количество первичных ремёсел относительно стабильно. Традиционных (первичных) ремёсел, которые относятся к народным художественным промыслам, больше всего в России.
  • вторичные ремёсла, которые являются производными от первичных — 18 317 видов. Количество вторичных ремёсел очень непостоянно. Каждый год их количество увеличивается примерно на 12−30 наименований. Часть ремёсел уходит, устаревает, отмирает. В то же время появляются новые виды ремесла.

Посмотреть запись программы можно по ссылке.

О некоторых первичных ремеслах и рассказывает музей народных промыслов и ремесел Московского городского, где мы наглядно представили в основном художественные промыслы Центральной России, а также предметы быта и занятий людей сельского уклада жизни. Знания и представления о народных ремеслах помогают глубже изучить культурные традиции России, развивают фантазию и кругозор, учат усидчивости и дисциплине, ведь большинство из них сложные в исполнении.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.