Об известном ученом в области специальной психологии

Вера Георгиевна Петрова (1921−2011) — доктор психологических наук, профессор, отличник народного образования, награждена медалью Ушинского Министерства образования РФ и РАО, лауреат премии Гранта Москвы в области гуманитарных наук.

Вера Петрова родилась 08 декабря 1921 г. в семье известного ученого, исследователя кустарных промыслов России Егора Петровича Петрова. Всю свою жизнь прожила в доме, построенном ее отцом в поселке художников в Москве. В 1939 году закончила 10 классов.

С июня 1941 г. по март 1942 года работала в московском ОТК филиала завода № 58, а затем лаборантом на заводе «Станколит». В 1947 г. Вера Георгиевна получила высшее образование на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности русский язык и литература. Но вся ее будущая профессиональная жизнь была связана с отечественной дефектологией. Пятьдесят лет она проработала в Институте дефектологии АПН СССР в Москве, где в 1951 г. защитила кандидатскую диссертацию, а в 1975 г. докторскую диссертацию. Многие годы Вера Георгиевна возглавляла лабораторию олигофренопсихологии Института дефектологии АПН СССР. После ухода из института стала штатным профессором Московского городского педагогического университета.

Верой Георгиевной опубликовано более 140 научных работ: монографий, учебников, учебных пособий. Под ее руководством было защищено около 60 кандидатских диссертаций по специальной (коррекционной) педагогике и психологии. Ее ученики живут и работают не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024