Об учебных затруднениях современных школьников при овладении иностранным языком

6 ноября состоялась V Международная научно-практическая конференция имени Е. Н. Солововой «Обучение иностранным языкам: современные проблемы и решения». В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы теоретического и прикладного характера, связанные с теорией и практикой обучения иностранным языкам, с языковым контролем, применением современных технологий в обучении, подготовкой и повышением квалификации учителей иностранных языков общеобразовательных школ.

Методисты ИСМиТО МГПУ Виктор Лавриков, Залина Карсанова, Екатерина Шошина выступили с докладом «Преодоление учебных затруднений при обучении иностранному языку в школе» на секции «Современные технологии в обучении иностранным языкам». Эксперты поговорили об учебных затруднениях, с которыми сталкиваются современные школьники при овладении иностранным языком, их причинах и способах преодоления на материале учебного предмета «Иностранный язык» в рамках трех направлений:

• общение с учетом социокультурных и ситуативных особенностей коммуникации;
  • применение в общении языковых средств в контексте коммуникативной грамматики (индуктивный метод обучения грамматике);
  • овладение иноязычной коммуникативной компетенцией через межпредметную деятельность (актуальность и перспективы предметно-языкового интегрированного обучения (CLIL).

Также были представлены разработки института в Библиотеке МЭШ и критерии отбора содержания электронного образовательного контента.

Изображение от Freepik

Школа изменений: президент анонсировал нацпроект «Молодежь России»

01 марта 2024 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко рассказал «Известиям», что стабильно высокое число выпускников по окончанию обучения идут работать в школы