Центр образования в сфере русского языка как иностранного и как неродного

• 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд д. 4, к. 3
  • +7 (499) 181-69-24 (кафедра русского языка и методики преподавания филологических дисциплин)
  • +7 (499) 181-59-89 (дирекция института гуманитарных наук)
  • MaksutovaAM@mgpu.ru
  • DikovaE@mgpu.ru

Институт гуманитарных наук Московского городского предлагает иностранным студентам и преподавателям специально разработанные программы по русскому языку для любого уровня (от начального до продвинутого).

Институт реализует два направления:

• Общий курс русского языка как иностранного (общение, чтение и письмо).
  • Преподавание русского языка как иностранного (общение, чтение, письмо и методика).

Формат курсов предполагает обучение как в небольших группах (5-6 человек), так и индивидуально.

Участие в Олимпиаде полностью бесплатное. Проезд и проживание иногородних участников очного тура за счет участников.

Презентация Центра

Модуль 1. Изучай

Студенты учатся читать, писать, грамотно выражать свои мысли, понимать нюансы русской речи. Они знакомятся с алфавитом, узнают различия между звуком и буквой, погружаются в волшебный мир мелодики русской фразы, глубину и выразительность русского слова, получают первичные сведения о русской падежной системе (фонетика, графика, словообразование, лексикология, морфология, синтаксис). По мере освоение программы добавляются смежные дисциплины: русский язык в современном мире, история языка, культуры и общества, русская литература.

Модуль 2. Общайся

Студенты учатся общению на разговорном русском языке, разбирают типы речевых ситуаций в игровой форме. Проводятся специальные тренинги — коммуникация в научной среде, формирование коммуникативных навыков.

Модуль 3. Увлекайся

Студенты погружаются в языковую среду и изучают быт и культуру русского народа:

• знакомство с историей России,
  • посещение театров и музеев,
  • знакомство с достопримечательностями столицы России,
  • современное российское кино и лучшие мультфильмы,
  • литературные гостиные,
  • общение с носителями русского языка.

Примерные блоки в модулях индивидуального обучения.

1. Правильность грамматических форм
  2. Синтаксис русской речи
  3. Богатство и выразительность русской лексики
  4. Коммуникативные ситуации в быту
  5. Коммуникативные ситуации в официальном общении
  6. Российская и всеобщая история в сравнительном контексте
  7. Русский фольклор
  8. Русское киноискусство
  9. Русские музеи

По окончании обучения выдается сертификат.

Для определения своего уровня пройдите субтест.

Дикова Елизавета Михайловна

Должность: специалист учебного отдела