«Я — профессионал»: МГПУ вошел в топ-15 сильнейших вузов страны

24 мая в Москве были подведены итоги шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». За все сезоны участие в ней приняли более миллиона студентов, а дипломантами по итогам сезона в этом году стали почти 4 тысячи человек.

В этом сезоне 112 студентов МГПУ стали дипломантами, а 13 — получили медали крупнейшего студенческого состязания. Золотые медали завоеваны студентами МГПУ в направлениях «Классный руководитель» (категория «Магистратура/Специалитет») и «Специальное (дефектологическое) образование» (категория «Бакалавриат»). Интересно отметить, что медальные достижения связаны не только с педагогическими направлениями: студенты Московского городского также отмечены за успешную демонстрацию своих навыков в лингвистике, рекламе и связях с общественностью, креативных индустриях.

В итоговом медальном рейтинге вузов Московский городской занял 13 место.

Проект работает уже шесть сезонов, за шесть лет у нас уже больше миллиона российских студентов [приняли участие]. Дипломантами этого сезона стали 3 938 человек, в этом году у нас 145 золотых медалистов, 181 человек — это серебряные медалисты, 242 — бронзовые, дальше у нас есть и победители, и призеры, всего это 3 938 человек, — отметила руководитель олимпиады Валерия Касамара.

Валерия Касамара подчеркнула, что в числе самых востребованных направлений олимпиады оказались лечебное дело и педиатрия, психология, математика, менеджмент, педагогическое образование, дизайн.

Направления олимпиады созвучны с приоритетом по обеспечению технологического суверенитета государства, и здесь речь идет прежде всего об укрупненных группах, таких как компьютерные науки, инженерные науки и технологии, которые, опять же, устойчиво доказывают свою востребованность у наших ребят, — сказала руководитель олимпиады.

В шестом сезоне олимпиады приняли участие около 500 компаний, уточнил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Задания олимпиады практикоориентированные и разрабатываются при активном участии индустриальных партнеров. <…> Важно вовлекать как можно больше ведущих работодателей по всем отраслям, — подчеркнул он.

По его словам, около 60 участников олимпиады в апреле 2023 года получили предложения о прохождении стажировок в стартапах от Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.

Всероссийская студенческая олимпиада «Я — профессионал» входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». Ее дипломанты получают льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, возможность пройти стажировку в крупной российской компании, а медалисты — премию от 100 до 300 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба оргкомитета олимпиады «Я — профессионал».

Также по этой теме

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024