Охрана психического здоровья: современные тенденции и перспективы

Студентка 1 курса кафедры логопедии Института специального образования и психологии Евдокия Блинова стала лауреатом II Всероссийского конкурса научно-исследовательских студенческих статей по теме «Охрана психического здоровья: современные тенденции и перспективы». Данный конкурс организован Союзом охраны психического здоровья и Журналом «Психическое здоровье». Союз охраны психического здоровья объединяет специалистов и организации народного хозяйства Российской Федерации, которые внесли существенный вклад в дело по формированию благоприятной среды для охраны психического здоровья населения Российской Федерации. Журнал «Психическое здоровье» представляет собой ежемесячное научно-практическое издание, восполняющее существовавший на протяжении длительного периода информационный пробел в отечественной печати в сфере организации психиатрической помощи и ознакомления профессионалов и лиц, интересующихся вопросами психического здоровья, с нормативными правовыми документами и новейшими научно-практическими достижениями в данной области.

В связи с этим отрадно осознавать, что студентка нашего института удостоилась возможности не только участия в данном конкурсе, но и стала его лауреатом, достойно представив Московский городской педагогический университет среди медицинских вузов.

Задачей конкурса являлось повышение информированности населения по вопросам профилактики поведенческих и психических расстройств, лечению и реабилитации людей с психиатрическим опытом и особенностями психического развития; развитию форм межвузовского сотрудничества в решении всего спектра вопросов по обсуждаемой теме как на общетеоретическом, так и на клиническом уровне, а также по повышению престижа медицинских и немедицинских специальностей в сфере охраны психического здоровья. Все статьи, поступившие в редакцию, подвергались тщательному рецензированию. Требования к оформлению и содержательной части студенческих статей были строгими. Журнал практикует двойное слепое рецензирование, при котором рецензенту неизвестно имя автора, а авторам неизвестно имя рецензента. Рукопись, содержащая статистические данные, направлялась помимо рецензента по специальности также и рецензенту по статистике.

Критерии оценки представленных на Конкурс работ были следующими:

− актуальность научной работы;

− научная новизна полученных результатов;

− обоснованность сделанных выводов;

− теоретическая значимость работы (перспективы использования работы для дальнейших исследований в рассматриваемой области);

− прикладная ценность работы (перспективы практического использования полученных научных результатов);

− качество оформления работы (структурированность работы, четкость и ясность изложения материала).

За свою статью Евдокия получила диплом II степени и приглашение принять участие во II Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Охрана психического здоровья: современные тенденции и перспективы», приуроченной ко Всемирному дню психического здоровья, которая состоится 10 октября 2023 года в Москве. Желаем ей дальнейших успехов и побед в научной сфере!

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.