Ольга Шульгина на крупнейшей конференции по туризму

Заведующая кафедрой географии и туризма Ольга Шульгина выступила на XIV Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования», которая состоялась в МГУ имени М.В. Ломоносова

Это самый представительный и высокий форум, ежегодно собирающий крупнейших отечественных и зарубежных специалистов в сфере туризма. Организаторы конференции: Географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Русское географическое общество, Национальная академия туризма, Российская международная академия туризма, Российский союз туриндустрии.

Конференция проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы, Федерального собрания РФ, Минэкономразвития РФ, Ростуризма, Торгово-промышленной палаты РФ.

В своем докладе на пленарном заседании «Образовательный туризм в городе Москве: город как учебник» Ольга Шульгина рассказала о деятельности Института естествознания и спортивных технологий Московского городского по подготовке кадров для образовательного туризма и о ее научно-методическом обеспечении.

В докладе было подчеркнуто, что развитие образовательного туризма в Москве не просто актуально, но и перспективно с различных точек зрения: педагогической, экономической, социальной.

В МГПУ с 2014 года ведется обучение в магистратуре по программе «География и образовательный туризм», а с 2019 г. открывается программа бакалавриата по этому профилю.

Проблемы развития образовательного туризма в нашем городе обсуждаются в МГПУ на ежегодной Московской городской научно-практической конференции «Образовательный туризм в вузе и школе».

Выступление Ольги Шульгиной на конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» — один из тех шагов, которые позволили считать апрель действительно географическим месяцем для ИЕСТ.

С 10 по 25 апреля преподаватели и студенты кафедры географии и туризма провели целую серию интереснейших мероприятий внутри института (конференция и два научных семинара), приняли непосредственное участие в конкурсе «Достижения студенческой науки» на итоговых мероприятиях Дней науки МГПУ, в круглом столе по образовательному туризму Московского международного салона образования, в Международной конференции по туризму в МГУ имени М.В. Ломоносова

Кроме того, представители кафедры в заочном формате участвовали во Всероссийской конференции РГПУ им. А.И. Герцена и в Международной конференции Северо-Казахстанского университета имени М. Козыбаева (Казахстан).

Главными итогами мероприятий можно считать активизацию научно-исследовательской деятельности студентов, приз зрительских симпатий на конкурсе достижений студенческой науки Московского городского, публичную презентацию научно-педагогической деятельности института по подготовке кадров для образовательного туризма и учителей географии.

Подробнее в материале

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета