«Они заряжены идеей, и это нас самих заряжает!»

С 5 по 14 июля в Чувашской Республике прошла VIII Российская компетентностная олимпиада. 2019 год для олимпиады — этап обновления, новый вектор развития, расширение географии региональных этапов. Сотни интересных и инициативных ребят от Калининграда до Владивостока, от Эльбруса до Салехарда провели 10 незабываемых дней на берегу Волги, став за это время одной командой. Командой, способной не только придумать, но и обосновать идею, не только высказать своё мнение, но и услышать чужое.

«Я бы назвал всё это университетом взросления. За время, проведенное здесь, они реально взрослеют! Я сравниваю ребят «до» компетентностной олимпиады и «после» и вижу в первую очередь личностный прирост: они становятся взрослее, ответственнее, более уверенно ведут себя в группах. Именно эти навыки будут им нужны во взрослой жизни!» — говорит Александр Баранов, координатор олимпиады.

«С моей точки зрения, детям, которые собрались здесь, в школе делать нечего. Им надо самим готовиться к вузам, а в школу приходить лишь сдавать контрольные точки, что для них совершенный пустяк!» — уверен Александр Попов, директор Российской компетентностной олимпиады.

«Далеко не каждый ребёнок может сюда попасть! Они заряжены идеей, и это нас самих заряжает», — признаётся Иван Бусаров, тьютор компетентностной олимпиады.

Можно долго говорить о том, как это было, но, чтобы погрузиться в атмосферу молодости и кипящей жизненной энергии, лучше посмотреть видео!

«Тенденции развития образования»: деятельностный экзамен

20 февраля, 2020 г.

Сотрудники лаборатории проектирования деятельностного содержания образования Института системных проектов МГПУ приняли участие в конференции «Тенденции развития образования»

Две лаборатории представили общий проект о преемственности