Онлайн встреча с токийскими студентами из университета Васэда

17 декабря 2020 года состоялась первая онлайн встреча студентов МГПУ и университета Васэда (Токио). Встреча организована совместными усилиями преподавателя русского языка Кобаяси Акина и старшего преподавателя кафедры японского языка Анастасии Сергеевой.

С обеих сторон участие приняли студенты с 1 по 3 курс — всего 24 человека (примерно поровну).

Студенты университета Васэда рассказали о своем вузе, о секции чайной церемонии, традиционном японском виде спорта кюдо и университетском хоре. Кафедра японского языка продемонстрировала несколько смешных студенческих роликов с конкурса «Видео битва» разных лет, которые, несомненно, имели большой успех у японской стороны.

Языками встречи стали как японский, так и русский язык, так как все присутствовавшие японские студенты изучают русский язык на занятиях с Кобаяси-сэнсэй. Некоторые из них приезжали к нам в начале этого года, а некоторые только поступили в этом году и всё это время изучали русский только на онлайн занятиях. Поэтому каждый участник встречи сделал короткое самопредставление на русском языке, и уже после этого все разбились на мини-группы по 4−5 человек и перешли к разговорам на японском.

Студенты с обеих сторон выразили активное желание организовать повторную встречу, предварительно планируемую на февраль.

Скриншоты встречи

Открыт прием заявлений на назначение именных стипендий Правительства Москвы

29 марта 2024 г.

Представлена информация о порядке подачи документов для получения стипендий