Online | В ИКИ прошёл День открытых дверей программы «Хореография»

30 апреля 2022 на канале YouTube Московского городского университета и в социальной сети ВКонтакте Института культуры и искусств прошёл эфир Дня открытых дверей бакалаврской программы «Хореографическое искусство» Департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств. Вела эфир зам. директора ИКИ МГПУ по профориентации Елена Лаврентьева.

О содержании и структуре программы, востребованности профессии хореографа рассказала её руководитель, член Международного союза хореографов, лауреат международных конкурсов и фестивалей доцент Ольга Ершова. Ольга Викторовна рассказала, что существует три «ипостаси» хореографа: педагог-хореограф, режиссёр-постановщик и хореограф-репетитор. Программа «Хореографическое искусство» даёт педагогическое образование, необходимое для работы хореографом в учреждениях культуры и дополнительного образования. Вторым плюсом программы «Хореографическое искусство» в ИКИ МГПУ является то, что, в отличие от других вузов, где на подобные программы набирают абитуриентов с фундаментальной подготовкой исключительно в области классического танца, в Институт культуры и искусств приглашаются все, кто занимается любыми танцевальными направлениями, в том числе всеми направлениями современного танца, включая танго, хип-хоп и др. Ольга Викторовна рассказала также об оборудовании танцевальных залов в корпусе на ул. Марии Ульяновой, о форме обучения на программе и об успешном участии коллективов Института в международных конкурсах и фестивалях. Студенты программы участвуют в престижном Международном конкурсе исполнительских искусств «Театральные таланты» в Льорет-де-Мар (Internationalartfestival&contest «Theatricaltalents»), в фестивале GranFiesta в Испании, становятся лауреатами международного театрального фестиваля «Золотой ключик» (г. Берлин, Германия), где являются многократными обладателями Гран-при в номинации «Театр в танце» и первых премий в номинации «Хореография».

Затем выступила преподаватель программы — лауреат международных конкурсов, предподаватель Департамента СКД и сценических искусств Анна Волкова. Анна Олеговна рассказала о себе, своей работе со студентами, о том, что легко и что сложно в профессии педагога-хореогкарафа.

Заслуженный работник культуры России, лауреат международных конкурсов хореографов и исполнителей, член Международного союза хореографов доцент Елена Перлина рассказала о том, с чего начинала свою профессиональную карьеру, об Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, выпускницей и продолжателем традиций которой она является, о своих любимых профессиональных хореографических проектах и лучшей в мире технике и методике подготовки русской балетной школы.

photo_2022-05-03 11.59.12
photo_2022-05-03 11.59.21
photo_2022-05-03 11.59.52
photo_2022-05-03 12.00.25
photo_2022-05-03 11.59.33
Студенты выпускного курса программы Диана Гоголева, Кристина Антонюк и Мария Сидорова рассказали о том, как и почему поступили на программу «Хореография» в Институте, о плюсах заочного обучения (занятия проходят по субботам), о совмещении учебы и работы, теории и практики.

В конце эфира руководитель программы Ольга Ершова рассказала о подготовке к вступительным испытаниям, в каком формате они проходят и что необходимо показать на экзамене, дала рекомендации абитуриентам.

Видеозапись эфира доступна на канале YouTube и на странице ВКонтакте Института культуры и искусств

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»