Организационно-деятельностная игра с педагогами дошкольных групп

26 февраля состоялась четвёртая встреча организационно-деятельностной игры с педагогами дошкольных групп.

Что это было?

Неповторимый опыт взаимодействия преподавателей института педагогики и психологии образования МГПУ (О.И.Ключко, О.В.Цаплиной, Т.А.Павленко) и педагогов ГБОУ Школа 1987. Опыт разработки организационно-деятельностной игры как формы работы с группой учащихся, ее ведения у студентов магистерских программ «Педагогическая психология» (Юлия Талаева) и «Интеллектуальные игры» (Елена Князева).

Как это было?

Наши встречи были эмоционально наполнены и познавательно насыщены. В ходе встречи были обнаружены дефициты и найдены решения, необходимые для развития детской игры в образовательной организации.

Педагоги дошкольных групп сформулировали целый спектр вопросов:

— как создать условия для развития свободной самодеятельной игры в рамках детского сада?

— что способствует и что является препятствием для этого?

— какие есть ресурсы для решения данных проблем, а какие пока отсутствуют?

Ответы на них еще не получены, скорее только намечены, но уже сейчас есть темы для совместного обсуждения между педагогами, родителями и администрацией.

Совместно были выделены пять основных направлений дальнейшей работы:

— стимулирование инициирования игры самими детьми;

— освоение методов и приемов развития у детей сюжета игры, принятие и введение правил игры;

— развитие вариативности предметно-пространственной среды;

— расширение взаимодействия с родителями, просвещение и помощь в организации детских игр;

— развитие символической функции, воображения детей и взрослых.

Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.