Открытая лекция «Что мы не знаем о Революциях 1917 года?»

Текст новости: 14 марта 2017 года в рамках международного проекта «Столетие русских революций 1917 года» в актовом зале ИИЯ МГПУ прошла открытая лекция для российских и международных студентов на тему «Что мы не знаем о Революциях 1917 года?». Лекцию прочёл известный историк Революции, профессор, доктор исторических наук, декан исторического факультета Ярославского государственного университета Владимир Павлович Федюк.

Историк последовательно проследил ход развития Февральской революции, обрисовал свое видение процессов, приведших к восстанию, и ключевых фигур той эпохи. Он также обосновал тезис о том, что любая революция есть зло, даже если она становится огненным катарсисом для страны и независимо от оценок достижений новой власти в долгосрочной перспективе.

Многочисленная аудитория задавала вопросы, как более серьёзные (например, действительно ли В.И. Ленин был доставлен в Россию в запломбированном вагоне?), так и более весёлые, в том числе направленные на ощущение повседневной жизни в год Революций (например, над какими анекдотами смеялись люди?).

Искренне благодарим В.П. Федюка за интересную лекцию, а всех присутствовавших — за интерес к теме.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.