Открылась экспозиция, посвященная памяти профессора Кирилла Кирилловича Ширини

В Московском городском состоялось торжественное открытие экспозиции, созданной в рамках мероприятий к столетию Кирилла Кирилловича Ширини.

Кирилл Кириллович Шириня (24.12.1921 — 19.01.2020) — капитан в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, профессор, доктор исторических наук, крупнейший исследователь Коминтерна, заслуженный деятель науки РСФСР, долгие годы — профессор института гуманитарных наук.

Экспозиция, посвященная памяти ветерана, была создана преподавателями и студентами возглавляемого В.В. Кирилловым Института гуманитарных наук МГПУ (ответственный организатор работ по созданию экспозиции — О.А. Закиров) при поддержке Управления коммуникаций и молодёжной политики МГПУ и лично начальника управления С.С. Саввы и заместителя начальника управления А.В. Макаровой. Главным дарителем и консультантом при создании экспозиции выступила дочь К.К. Ширини — М.К. Шириня.

В экспозиции представлены мемориальные вещи, книги, фотографии, копии архивных документов и муляжи наград, символические композиции, макеты, научно-вспомогательные материалы и другие экспонаты, связанные с жизнью, подвигами и научными трудами К.К. Ширини.

«Поддержка исторической памяти — это наш вклад в развитие патриотизма», — говорит Олег Закиров.

На торжественном открытии Олег Алиевич провел обзорную экскурсию по экспозиции. Студенты института гуманитарных наук МГПУ прочли стихи Кирилла Кирилловича, а также четверокурсницы П.Н.Смирнова и С.Г. Юсубова представили сайт, который они разработали к столетию со дня рождения профессора. Ученики Школы «ШИК 16» исполнили музыкальные номера на духовых инструментах.

IMG_8048-min
IMG_8045
IMG_8043
IMG_8047-min
IMG_8044-min
IMG_8234
Изучить экспозицию можно в корпусе ИГН МГПУ (ауд.№ 3213), а экскурсию к ней может прослушать любой желающий, перейдя в соответствующий раздел на сайте.

Также по этой теме

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса