Отзывы китайских слушателей о проекте «Окна в Россию»

С 25 января 2021 года в Институте иностранных языков МГПУ проходит ежемесячный цикл открытых лекций, семинаров и экскурсий о русской культуре проекта «Окна в Россию». Целью образовательного культурно-просветительского проекта является популяризация русского языка и культуры среди иностранного и отечественного студенчества, знакомство иностранцев с реальной жизнью в России, с красотой русской природы, истории и культуры, создание положительного образа нашей страны, для укрепления международной дружбы и дальнейших возможностей дружественного сотрудничества.

Активными участниками данных встреч являются преподаватели и студенты Харбинского педагогического университета (г. Харбин, КНР), которые поделились своими впечатлениями о прошедших трех мероприятиях проекта.

Чжан Цзиньчжун, профессор Харбинского педагогического университета:

Уважаемые коллеги, от всей души поздравляю Вас с успешным проведением лекций. В процессе лекций мы очень много нового узнали о российских городах, в частности, о Москве, о Волгограде, русской культуре. Будем надеяться на участие в регулярных онлайн лекциях. Огромное спасибо за прекрасную организационную работу (получение сертификатов всеми участниками). Благодарю всех коллег Московского городского педагогического университета за предоставленные шансы, которые позволяют нам принимать регулярное участие в лекциях о России, её языке и культуре. Желаю коллегам здоровья, счастья, благополучия, а МГПУ процветания и тесного сотрудничества с миром во всех областях.

Цю Баохуань, магистрантка первого курса Харбинского педагогического университета:

Прослушав эти три интересные лекции, я узнала много нового, а также, в значительной степени, изменила свои стереотипы о русских. На последней лекции нам показали, как рисовать Кремль простыми линиями. Я тоже попыталась нарисовать, хотя дилетант, когда дело доходит до рисования. Тем не менее, после лекции мне удалось нарисовать Кремль, даже если не очень красиво, но лекция вызвала у меня сильный интерес.

Ван Юйин, магистрантка первого курса Харбинского педагогического университета:

С тех пор, как я начала изучать русский язык, у меня не было возможности поехать в Москву. Цикл занимательных лекций о России углубил моё понимание русской культуры и обычаев города Москвы, в частности, России. Объяснение лектора было ясным и живым. Я очень благодарна преподавателям МГПУ за предоставление возможностей слушать эти лекции, которые были очень полезными для меня.

Ли Минь, магистрантка первого курса Харбинского педагогического университета:

Очень приятно участвовать в лекциях, на которых я получила много знаний о Москве, о России, о её архитектуре и об исскустве этой страны и ее творческого народа. Лекции очень помогают мне в учёбе. На первой лекции я «вошла» в Москву, погуляла по ее улицам. На второй лекции я узнала об искусстве России, ее красивых местах, впечатлили храмы и церкви. На третьей лекции нам рассказали еще про два города России. Преподаватели внимательно показали интересное содержание с помощью красивых презентаций, что произвело на меня глубокое впечатление. Огромное спасибо всем преподавателям за замечательный проект и очень полезные лекции.

Чу Хуньянь, учительница русского языка Харбинской школы № 3:

Я очень внимательно прослушала три интересные лекции, такие как «Богатство Азии в Москве», «Чем Россия может удивить мир» и «Рисуем города России» все они мне очень понравились. Правда, последняя лекция меня особенно заинтересовала. Рисование — это мой конёк. С детства я люблю рисовать, хотя до сих пор я всё-таки остаюсь любителем, и до профессионала-художника я ещё далека, но всё равно я люблю рисовать. Я попробовала нарисовать храм Москвы на веере. Вот что получилось. Очень надеюсь, что первый блин получился не комом, а храмом. Выражаю сердечную благодарность организатору замечательного проекта и всем преподавателям МГПУ.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.