Партнерство ГМИИ им. А.С. Пушкина с МГПУ

В марте в рамках социокультурной практики студенты 1 курса кафедры логопедии Института специального образования и психологии ГАОУ ВО МГПУ в качестве волонтеров участвовали в нескольких ответственных мероприятиях Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Отдел междисциплинарных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина занимается реализацией программ и исследований на стыке различных областей знания, творчества и культурных практик, применяя в музейной деятельности достижения антропологии, нейробиологии, социологии, психологии, лингвистики, гендерных исследований, концепции заботы, разнообразия, социального театра/перформанса/танца и др. Одним из первых междисциплинарных проектов отдела было создание комитета по сенсорной доступности Пушкинского музея в сентябре 2017 года. В результате работы в этом комитете экспертов и людей с аутизмом была создана первая в России «Карта сенсорной безопасности музейного пространства».

Отдел отвечает за реализацию программ disability art, а также за развитие проекта «Доступный музей», который был учрежден в ГМИИ им. А.С. Пушкина в 2016 году. Среди ежегодных мероприятий, проводимых отделом, — Международный инклюзивный фестиваль, Летняя школа инклюзивных практик и социальная программа «Пушкинский для всех».

В международной конференции «Доступный музей» с 2017 года приняли участие сотрудники крупнейших музеев мира, таких как Рейксмузеум (Амстердам), Музей Виктории и Альберта (Лондон), Метрополитен музей (Нью-Йорк), Музей Пегги Гуггенхайм (Венеция), Национальный музей Кюсю (Фукуока), Музей Израиля (Иерусалим), Национальный музей Финляндии (Хельсинки), Киасма (Хельсинки), Национальный музей императорского дворца (Тайбэй) и многих других.

В результате интегративных междисциплинарных проектов коллекция музея пополнилась документацией перформансов, социальных мастер-классов, спектаклей и дискуссий с участием перформеров, художников и исследователей различных направлений. Отдел активно взаимодействует с научными, просветительскими и молодежными подразделениями музея, а также с департаментом информационных технологий и отделом по работе с посетителями для оптимизации форматов демонстрации коллекции и коммуникации с разными категориями зрителей.

На первом мероприятии присутствовал Генеральный директор Института «Реакомп» — Ваньшин Сергей Николаевич, автор концепции тифлокомментирования для незрячих людей.

На втором мероприятии наши студенты участвовали в съемках для телеканала «Культура», посвященных юбилею ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Экскурсии сопровождались тифлокомментариями с представлением тактильных макетов экспонатов. Все мероприятия проводились на полномасштабной выставке, посвященной мумиям Древнего Египта. Посетители смогли увидеть более 400 экспонатов, большая часть которых до этого была доступна только специалистам. Выставка стала итогом совместного исследовательского проекта и НИЦ «Курчатовский институт» и, с одной стороны, показывает результаты обширной научной работы, а с другой предлагает зрителям поразмышлять на тему бессмертия, опираясь на представления древних египтян о загробной жизни.

Наши студенты оставили следующие отзывы:

«Наша практика проходит очень динамично и интересно! Во время посещения ГМИИ им. А.С. Пушкина у меня сложился новый взгляд не просто как у посетителя, но как у маленькой частички музея. Сотрудники музея все объяснили, ответили на все интересующие вопросы. Большое впечатление на меня произвели тактильные экспонаты. Принимать участие в настолько значимых мероприятиях — большая честь для меня!»

«Во время практики мы не только являемся волонтерами, но и чувствуем себя частью музея, потому что активно помогаем людям с ОВЗ, работаем с различными экспонатами и т. д. Сотрудники ГМИИ им. А.С. Пушкина подробно обо всем рассказывают. Все посетители очень доброжелательные люди. Мне очень нравится наша практика и я с нетерпением жду новой встречи!»

ГМИИ им. А.С. Пушкина партнер института в различных видах деятельности, и мы уверены в дальнейшем плодотворном сотрудничестве!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.