Педагогическому отряду «Аквамарин» исполнилось 5 лет

20 апреля исполнилось 5 лет студенческому педагогическому отряду «Аквамарин». Мы узнали у основательницы отряда и выпускницы МГПУ Василианны Костиной о том, как создавался педотряд.

— Почему ты стала вожатой?

— Когда я была подростком и отдыхала в детском лагере, последние смены для меня оказались очень неудачными. Вожатые были сами по себе, а дети самостоятельно пытались устроить свой досуг. С тех пор я четко понимаю, что нельзя, чтобы к детям было такое отношение, как у меня на этих сменах.

В наших силах создавать достойные условия в детских лагерях, чтобы ребёнок мог в полной мере насладиться своим возрастом и с уверенностью и воодушевлением вступить во взрослый этап жизни.

— Почему решила создать педотряд?

— Когда я училась, в нашем университете не было педагогического отряда. Я решила это исправить и нашла ребят, которые провели школу вожатых в моем институте. Потом мы организовали свою школу и выезды в оздоровительные лагеря.

Сначала в отряде было 10 человек, и с развитием нас становилось все больше и больше. В 2017 году мы присоединились к Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», что дало нам возможность познакомиться с педагогическими отрядами Москвы, изучить лучшие вожатские практики и участвовать во всероссийских проектах.

Сейчас в постоянно действующем составе отряда 15 человек. Во главе — командир отряда Николай Волохин и комиссар отряда Олег Шурыгин. Около 40 кандидатов, которые проходят обучение в Школе вожатых РСО с помощью вожатых «Аквамарин», планируют прокачать свои компетенции на выездном инструктиве и вместе поехать вожатыми в детский оздоровительный лагерь.

— Почему выбрали название «Аквамарин»?

— Мы хотели чтобы название было связано с морем и дружбой, а камень аквамарин именно это и символизирует. Это морской камень дружбы, прозрачный и чистый, как наши намерения.

Особенность СПО «Аквамарин» — это атмосфера взаимопонимания и взаимопомощи, которая сформировалась с первых же дней существования отряда. Этому способствует работа вожатыми в летний период и внутриотрядные события в течение года — трехдневные Аквавыезды, посвящения кандидатов в бойцов, мастер-классы, игры и авторские песни.

Студенческий педагогический отряд «Аквамарин» продолжает развиваться. Наши бойцы занимают призовые места в Конкурсе на лучший педагогический отряд города Москвы, проводят мастер-классы в Школе вожатых, участвуют в региональных и всероссийских слетах и форумах.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.