«Перезагрузка» в ИЦО: коротко о главном

30 марта 2019 года в Институте цифрового образования прошёл очный 2 тур «Робототехника» 2 этапа олимпиады «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка», организатор который является ГАОУ ДПО «ТемоЦентр».

Цель Олимпиады: помочь учителям информатики работать по-новому.

Участниками Олимпиады являются учителя информатики, работающие по основному месту работы в образовательной организации общего или среднего профессионального образования, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы.

Задачи олимпиады:
  • создание сообщества учителей информатики для формирования инновационных образовательных практик;
  • разработка новых подходов к преподаванию современной информатики;
  • сокращение разрыва между фактическим и перспективно необходимым, реально востребованным содержанием школьного образования.

Тур «Робототехника» подразумевает программирование участниками конструкторов. У каждого учителя должен быть в наличии хотя бы один из базового набора робототехники, поставляемые в школы по проекту «Техносфера», а именно: Lego EV3, Lego NXT, Vex IQ, наборы на базе Arduino или Raspberry Pi. Участникам предложено 5 заданий.

В состав жюри входят специалисты ведущих IT-компаний, издательств, представители ведущих СМИ и общественных организаций. Среди них выступили наши преподаватели кафедры информатики и прикладной математики Абушкин Дмитрий Борисович, доцент, кандидат педагогических наук и Курносенко Михаил Валерьевич, старший преподаватель.

В бескомпромиссной борьбе определяются лучшие участники, набравшие наибольшее количество баллов по всем испытаниям второго этапа, которые проходят в следующий этап.

Те участники, кто не пройдёт в третий этап, получают электронные сертификаты.

А по результату третьего этапа определятся победители и лауреаты, которым будут вручены дипломы и специальные призы.

FB_IMG_1 553 946 742 598
FB_IMG_1 553 939 919 902
FB_IMG_1 553 946 700 526
Новый учитель новой информатики в ИЦО
FB_IMG_1 553 958 978 760
Также победителям Олимпиады представляется возможность принять участие в профессиональном конкурсе «Учитель года Москвы».

Студенты ИЦО приняли участие в качестве волонтеров в проведении мероприятия.

Выступление участника Олимпиады можно посмотреть здесь.

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте