Первое заседание консорциума «Цифровая дидактика»

30 ноября состоялось первое заседание Совета консорциума «Цифровая дидактика». На онлайн-встрече участники согласовали дальнейшие работы и мероприятия на ближайший год.

На заседании присутствовали представители участников консорциума:

Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета,

Юрий Гребенюк, директор по производству и учебно-методической части ИнтернетУрок,

Ольга Дергунова, заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ,

Виктория Копылова, вице-президент по издательской деятельности Группы компаний «Просвещение»,

Павел Кузьмин, и.о. директора Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации,

Ольга Сохнева, руководитель направления «Высшее образование» в «Нетологии».

Открыл заседание консорциума ректор Московского городского и первый председатель консорциума «Цифровая дидактика» Игорь Реморенко.

«В работе консорциума нам предстоит поделиться и афишировать те результаты исследований в области цифровой дидактики, которые мы реализуем в партнерстве друг с другом. Все вместе мы будем вырабатывать общие смыслы деятельности консорциума, общую методологию цифровой дидактики, а также проанализируем как трансформируется педагогическая дидактика», — отметил ректор.

Модератором встречи стал проректор по развитию Кирилл Баранников. Он выступил с докладом о том, какие исследования и мероприятия планируются в рамках консорциума.

«Проектная коллаборация академического сообщества и цифровых корпораций способна всесторонне проработать вызовы и вопросы в области цифровой дидактики, результатами которой станут исследования и реальные продукты», — сказал проректор.

В рамках заседания состоялось обсуждение дорожной карты работ на 2021−2022 годы. Участники единогласно приняли решении о дальнейшем плане на ближайший год. Интеграция ресурсов академических и цифровых корпораций участников консорциума будет способствовать к формированию и развитию сообществ, обновлению нормативной и дидактической практики.

Подробнее о консорциуме «Цифровая дидактика»:

В России создали консорциум «Цифровая дидактика»

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»

24 апреля 2024 г.

Продолжаем международное сотрудничество — преподаватели департамента СКД и сценических искусств ИКИ МГПУ провели в апреле мастер-классы по сценической речи для русскоговорящих детей, живущих за границей