Почему треть россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса россиян о научных фактах — каждый третий считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Ещё 12% опрошенных думают, что планета совершает оборот вокруг Солнца за один месяц. Даже на основе среднего школьного образования можно дать правильные ответы на простые вопросы об устройстве мира, считает старший преподаватель департамента математики и физики, руководитель Центра компетенций «Робототехника. Конструкторы Lego®️ Education» STEAM-парка Московского городского педагогического университета Сергей Макеев, однако, астрономия как школьный предмет преподается совсем недавно:

«В 1993 году в школах России астрономия перестала быть обязательным предметом, и только в 2017 ее стали преподавать старшеклассникам. За четверть века выросло целое поколение, которое ни разу не было на уроках астрономии, отсюда и такие шокирующие результаты опроса».

Сейчас в школах преподают основы устройства вселенной в начальной школе и астрономию в старших классах. Но то, как дети усвоят знания, зависит уже от компетенции учителей, считает преподаватель МГПУ. Фактически, нет профессии «учитель астрономии», и уроки ведут педагоги физики, математики или информатики. Они не всегда обладают необходимой для этого компетенцией.

«Хоть мы и не живем в средние века, сейчас много антинаучных знаний — вместо устройства Солнечной системы люди знают все про совместимость знаков зодиака, нумерологию», — отмечает Сергей Макеев. «Школьные уроки в старших классах и последующее обучение в колледжах, университетах должны повысить количество людей с высоким уровнем научной грамотности (сейчас таких в России 35%), научить их мыслить критически».

Читать в «Вечерней Москве»

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя