Подборка от Олеси Сененко: комиксы о здоровье

На сайте чтение.ру (проект Лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ) опубликована подборка, посвященная детским комиксам о здоровье и здоровом образе жизни.

Олеся Сененко, автор текста и ведущий научный сотрудник лаборатории, рекомендует обратить внимание на следующие книги:

1. Серия «Научный комикс» от издательства «МИФ» (для детей старше 8 лет):
  • «Пищеварение»;
  • «Вирусы и микробы»;
  • «Мозг».

«Научные данные подаются в них в обрамлении разворачивающейся перед читателем истории с веселыми и симпатичными персонажами (кстати, это необязательно люди) и интересными сюжетными поворотами, что делает изложение материала гораздо более легким, увлекательным и эмоциональным по сравнению с монотонным научным текстом. Отдельного внимания заслуживает, конечно, визуальная составляющая, которая дополняет и обогащает вербальный текст», — комментирует Олеся Владимировна.

1. Серия «Образовательная манга» от издательства «ДМК-Пресс» (для старшеклассников и студентов):
  • «Занимательная наука о питании»;
  • «Занимательная физиология»;
  • «Занимательная иммунология»;
  • «Занимательная фармакология».

Вот что говорит об этих книгах автор подборки: «Манга визуально очень простая, черно-белая, но простота и эмоциональность изложения, интересные герои и занимательные сюжеты помогают читателю лучше усвоить и запомнить информацию».

Обзор доступен по ссылке.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024