Подкасты РИА-новости ria_podcasts

Термин «подкастинг» придумал британский журналист Бен Хаммерсли. Это произошло в 2004 году, когда он объединил слова broadcasting (вещание) и iPod. Автор предложил назвать таким образом новый технологический тренд доставки аудиофайлов на плееры Apple. В итоге подкастингом назвали целую сферу производства и распространения контента, а словом «подкаст» — новый формат.

Подкасты — это аудиопередачи, которые напоминают классические программы на радио. Чаще всего это беседы либо монологи на самые разные темы: о технологиях, кино, моде, спорте, науке, автомобилях, юморе и так далее.

Главное отличие от радиопрограмм заключается в том, что подкасты распространяются по интернету. Автору не нужны ни радиостанция, ни дорогая студия. Достаточно записываться на более‑менее нормальные микрофоны и рассылать новые эпизоды слушателям через специальные онлайн‑сервисы.

Поэтому подкасты создают не только профессиональные дикторы и журналисты, но и обычные люди. Успешным ведущим может стать любой человек, который знает, как заинтересовать публику.

Ещё одна важная особенность подкастов — это доступность по запросу. По радио Вы слушаете то, что звучит в данный момент в эфире. А в случае с подкастами пользователь получает записи. Он может выбрать любой эпизод и ставить воспроизведение на паузу.

В чём польза подкастов?

Самое главное преимущество подкастов — их можно слушать фоном во время какой‑то основной деятельности. Особенно это касается дел, которые не требуют большой концентрации. Например, Вы едете на машине или моете посуду и узнаёте новые факты о сфере, в которой Вам хотелось бы развиваться. Или просто слушаете рассказы из жизни разных людей, чтобы расслабиться и отвлечься от повседневных проблем. Подкасты позволяют проводить время, которое обычно тратится на рутину, с пользой.

Доцент института Овчаренко Лариса Юрьевна провела запись серии подскастов в информационном агентстве «РИА-Новости».

Очередной пул тем звучал следующим образом.

1) Почему партнер с низкой самооценкой — смерть для отношений? Как это работает и что с этим делать?

3) Как правильно любить? Нас учат математике, литературе и пилить лобзиком, но как понять правильно любить другого человека?

4) Что такое любовь к себе и как ей научиться?

Подкасты направлены на повышение психологической культуры. Тематика серии подкастов крайне актуальная. Слушатели сами формируют темы, которые вызывают наибольший интерес. Часто в беседе обсуждаем реальные кейсы героев, которые получают отклик у слушателей.

Тема эмоций в межличностных отношениях всегда насущна.

Любовь - феномен, вызывающий постоянный интерес. Одной из тем стало обсуждение любви личности к себе. Это очень важный вопрос. Что такое любовь к себе? Надо ли этому учить и учиться?

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.