Михаил Амирхаян передал в дар МГПУ 27 изданий по русской литературе

Михаил Давидович Амирханян, доктор филологических наук, профессор, председатель общества «Армения — Россия», руководитель Центра русского языка и культуры Ереванского государственного университета им. В.Я. Брюсова передал в дар МГПУ публикации материалов «Русские классики: русская и национальные литературы» (2009 — 2021) в рамках международного научного и культурного сотрудничества России и Армении.

15 марта 2022 книги были переданы в дар библиотеке и кафедре русской литературы института гуманитарных наук, всего: 18 томов материалов Международной конференции «Русские классики: русская и национальные литературы» (2009 — 2021), а также 9 монографий ее постоянных участников.

Институт гуманитарных наук на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с Центром русского языка и культуры Ереванского государственного университета им. В.Я. Брюсова. Наши учёные принимают участие в конференциях, выступают соавторами коллективных монографий и авторами статей в научных сборниках, посвященных русской литературе и культуре. — Альфия Смирнова, заведующий кафедрой русской литературой, доктор филологических наук, профессор.

IMG_20220315_123503
IMG_20220315_123441
WhatsApp Image 2022-03-16 at 14.11.21
Начиная с 2009 года по настоящее время были проведены научные конференции, приуроченные к юбилейным датам и посвященные межкультурным связям в творчестве русских писателей-классиков:

• Н.В. Гоголя,
  • А.П. Чехова,
  • Л.Н. Толстого,
  • М.Ю. Лермонтова,
  • Н.А. Некрасова,
  • А.С. Пушкина,
  • А.Н. Островского,
  • И.С. Тургенева,
  • М.Е. Салтыкова-Щедрина,
  • А.С. Грибоедова,
  • Н.М. Карамзина,
  • М.А. Булгакова,
  • А.И. Солженицына,
  • А.А. Ахматовой,
  • И.А. Бунина,
  • Б.Л. Пастернака,
  • Ф.М. Достоевского.

В научном форуме за 12 лет приняло участие без малого 800 исследователей из разных стран (Армении, России, Германии, Грузии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Литвы, Румынии, Словакии, США, Узбекистана, Японии), научных и образовательных центров России:

• ИРЛИ РАН «Пушкинский Дом»,
  • Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына,
  • МГУ им. М.В. Ломоносова,
  • Уральского федерального университета и др.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.