Top.Mail.Ru

Михаил Амирхаян передал в дар МГПУ 27 изданий по русской литературе

Михаил Давидович Амирханян, доктор филологических наук, профессор, председатель общества «Армения – Россия», руководитель Центра русского языка и культуры Ереванского государственного университета им. В.Я. Брюсова передал в дар МГПУ публикации материалов «Русские классики: русская и национальные литературы» (2009 — 2021) в рамках международного научного и культурного сотрудничества России и Армении.

15 марта 2022 книги были переданы в дар библиотеке и кафедре русской литературы института гуманитарных наук, всего: 18 томов материалов Международной конференции «Русские классики: русская и национальные литературы» (2009 — 2021), а также 9 монографий ее постоянных участников.

Институт гуманитарных наук на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с Центром русского языка и культуры Ереванского государственного университета им. В.Я. Брюсова. Наши учёные принимают участие в конференциях, выступают соавторами коллективных монографий и авторами статей в научных сборниках, посвященных русской литературе и культуре. — Альфия Смирнова, заведующий кафедрой русской литературой, доктор филологических наук, профессор.

IMG_20220315_123503
IMG_20220315_123441
WhatsApp Image 2022-03-16 at 14.11.21

Начиная с 2009 года по настоящее время были проведены научные конференции, приуроченные к юбилейным датам и посвященные межкультурным связям в творчестве русских писателей-классиков:

  • Н.В. Гоголя,
  • А.П. Чехова,
  • Л.Н. Толстого,
  • М.Ю. Лермонтова,
  • Н.А. Некрасова,
  • А.С. Пушкина,
  • А.Н. Островского,
  • И.С. Тургенева,
  • М.Е. Салтыкова-Щедрина,
  • А.С. Грибоедова,
  • Н.М. Карамзина,
  • М.А. Булгакова,
  • А.И. Солженицына,
  • А.А. Ахматовой,
  • И.А. Бунина,
  • Б.Л. Пастернака,
  • Ф.М. Достоевского.

В научном форуме за 12 лет приняло участие без малого 800 исследователей из разных стран (Армении, России, Германии, Грузии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Литвы, Румынии, Словакии, США, Узбекистана, Японии), научных и образовательных центров России:

  • ИРЛИ РАН «Пушкинский Дом»,
  • Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына,
  • МГУ им. М.В. Ломоносова,
  • Уральского федерального университета и др.


Студенты МГПУ прошли отбор на Всероссийскую смену активистов вожатского движения


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО имени К.Д. Ушинского стали единственными из Москвы победителями конкурсного отбора «Всероссийской смены для активистов вожатского движения «Огонек» и отправятся на профильную смену в ВДЦ «Смена»

Студентки ИСПО им. К.Д. Ушинского стали лауреатами конкурса «Студент года»


05 ноября 2026 г.


Студентки ИСПО им. К. Д. Ушинского МГПУ Татьяна Басова и Руслана Боброва стали лауреатами конкурса «Студент года» в номинациях «Творческая личность года» и «Профессионал года»

Главные новости