Потомки ополченцев 1941 года встретились со студентами

22 ноября состоялась встреча студентов и преподавателей ИГНиУ, сотрудников музейного комплекса с родственниками московских ополченцев 1941 года 13-й Ростокинской дивизии.договорились о совместной работе с по восстановлению истории и имен ополченцев. Встреча состоялась благодаря договоренности руководства ИГНиУ, Управы района Ростокино, музейного комплекса с Сообществом родственников 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения.

Председатель Сообщества Артем Попов рассказали об объединении более 10 лет назад родственников ополченцев в Сообщество на базе музея школы 1539 СВАО, о работе по восстановлению имен всех ополченцев, об увековечивании памяти погибших. Тогда было известны имена 450 ополченцев, сегодня — 3500 из 13 000. Перед студентами выступили потомки ополченцев Г. В. Никулина, И. Ф. Борисова, Г. С. Шершина со своими трогательными историями восстановления боевого пути их родственников-ополченцев.

Руководство Института проявило большую заинтересованность в совместной работе с Сообществом по восстановлению истории Ростокинской дивизии, привлечению студентов к участию в поиске имен ополченцев.

В честь празднования 77-й годовщины контрнаступления под Москвой запланированы ряд мероприятий: 3 декабря — торжественное возложение цветов к мемориальной доске Героя Советского Союза. участнице Московской битвы Елены Колесовой с ветеранами района и кадетами школы 1499; 8 декабря 2018 года, на базе школы 1499 состоится встреча родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения с жителями района, студентами и школьниками, сотрудниками предприятий и учреждений; 12 декабря — в музее истории МГПУ состоится «Антифашистский час», встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны, д.и.н. К.К.Шириней.

С 3 по 21 декабря в музее истории МГПУ будет развернута выставка, посвященная Московской битве и вкладу наших преподавателей-участников войны, ополченцев и тружеников тыла в первую победу — победу под Москвой.

Аты-баты, шли солдаты…

26 февраля 2020 г.

19 февраля для детей и родителей, жителей района Ростокино состоялось музейное интерактивное занятие "Аты-баты, шли солдаты.."

Нулевой километр МГПУ найден

11 декабря 2019 г.

Музей истории МГПУ - это "нулевой километр" нашего университета, посетить его должен каждый студент и учащийся в год 25-летия МГПУ.