Повышение квалификации по виду спорта «Шахматы»

Летний период обучения в Зеленоградском отделении Московского городского педагогического университета стартовал со значимого и долгожданного события для всего педагогического сообщества. По поручению Анатолия Евгеньевича Карпова в международном центре шахматного образования была разработана программа курсов повышения квалификации по виду спорта «Шахматы» для педагогов дополнительного образования и учителей начальных классов. По словам министра образования Ольги Юрьевны Васильевой:

«Я убеждена, что в школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка».

Для разработки программы были привлечены лучшие педагоги и тренеры мирового уровня. Президент Международного школьного шахматного союза, автор программы Костьев Александр Николаевич рассказал о современных технологиях обучения шахматам в образовательных организациях и внедрение метапредметной связи в начальной школе. Обучение прошли учителя из школ №№ 609, 854, 1150,1194, 1353. Педагоги познакомились с  компьютерными обучающими программами по шахматам,научились  интегрировать в содержание начального общего образования элементы шахматной методики. По итогам курса прошла защита проекта урока с применением методики обучения шахматам.

Кубок Международного шахматного центра Анатолия Карпова

18 февраля, 2019 г.

17 февраля на площадке Зеленоградского отделения МГПУ прошел шахматный турнир А.Карпова.

Шахматный турнир

22 января, 2019 г.

С 18 по 20 января 2019 года прошел январский шахматный турнир А.Карпова.