Повышение квалификации по виду спорта «Шахматы»

Летний период обучения в Зеленоградском отделении Московского городского педагогического университета стартовал со значимого и долгожданного события для всего педагогического сообщества. По поручению Анатолия Евгеньевича Карпова в международном центре шахматного образования была разработана программа курсов повышения квалификации по виду спорта «Шахматы» для педагогов дополнительного образования и учителей начальных классов. По словам министра образования Ольги Юрьевны Васильевой:

«Я убеждена, что в школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35−40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка».

Для разработки программы были привлечены лучшие педагоги и тренеры мирового уровня. Президент Международного школьного шахматного союза, автор программы Костьев Александр Николаевич рассказал о современных технологиях обучения шахматам в образовательных организациях и внедрение метапредметной связи в начальной школе. Обучение прошли учителя из школ №№ 609, 854, 1150,1194, 1353. Педагоги познакомились с компьютерными обучающими программами по шахматам, научились интегрировать в содержание начального общего образования элементы шахматной методики. По итогам курса прошла защита проекта урока с применением методики обучения шахматам.

«Современные технологии обучения шахматам в образовательных организациях»

29 марта 2020 г.

24 марта 2020 прошел мастер-класс по программе "Современные технологии обучения шахматам в образовательных организациях (начальная школа)"

Первый Международный шахматный фестиваль Anatoly Karpov Open