Практикум-лекторий для магистрантов в Аппарате федерального омбудсмена

3 марта 2022 года по приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации магистранты 1 и 2 курсов программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» Института права и управления МГПУ приняли участие в традиционном практикуме-лектории, который периодически организует отдел правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями Организационно-аналитического управления рабочего аппарата федерального омбудсмена.

Перед магистрантами с темой «Защита прав граждан при производстве по делам об административных правонарушениях» выступил заместитель начальника Управления защиты прав человека в административном процессе и в местах принудительного содержания, кандидат юридических наук Бажанов Антон Викторович.

Лектор подробно рассказал о работе своего отдела. Особое внимание уделил некоторым категориям жалоб, с которыми граждане обращаются в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. За 2021 год поступило более 600 обращений, которые касались необоснованного задержания граждан, не допуска адвокатов, нарушения правил дорожного движения и правил проведения публичных мероприятий.

В ходе лектории были затронуты вопросы обеспечения и защиты прав детей в Российской Федерации. Так, например, в тяжелый период пандемии COVID-19 правоохранительными органами к административной ответственности привлечено значительное число граждан за нарушение масочного режима, в том числе и несовершеннолетних лиц. Органы прокуратуры, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, органы опеки и попечительства оказали содействие в защите законных интересов, прав и свобод несовершеннолетних граждан. По итогам координированной деятельности данных органов было признано незаконным привлечение к административной ответственности несовершеннолетних, поскольку родители надлежащим образом должны были обеспечить их средствами индивидуальной защиты.

В ходе лектория студенты ознакомились с деятельностью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в сфере защиты прав граждан при производстве дел об административных правонарушениях, узнали о предложениях федерального омбудсмена по совершенствованию законодательства в данной области.

Лекторий прошел в дистанционном формате, в нем приняли участие студенты ведущих вузов Москвы и других городов Российской Федерации — РУДН, МГИМО, РГГУ, КФУ, МГЮА, РГУП, РОСНОУ, РАНХиГС и других.

Выступления эксперта вызвало живую дискуссию, магистранты имели возможность задать вопросы.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте федерального омбудсмена.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.