Практикум-лекторий в Доме прав человека для магистрантов ИЭУиП

25 апреля 2023 года по приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой магистранты 1 и 2 курсов программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» Института экономики, управления и права приняли участие в практикуме-лектории, который традиционно организует отдел правового просвещения Управления информации и международного сотрудничества Аппарата федерального омбудсмена.

Перед магистрантами с темой «Совершенствование уголовно-исполнительного законодательства Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации» выступила Лариса Пертли, кандидат юридических наук, доцент, начальник отдела анализа и совершенствования административного и уголовно-исполнительного законодательства Управления защиты прав человека в административном процессе и в местах принудительного содержания.

Лектором были затронуты проблемы, с которыми сталкиваются заключенные в связи с этапированием, переводом на отбывание наказания по месту жительства, условиями содержания лиц, находящихся под стражей, и многие другие. Особое внимание было уделено сотрудничеству Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с Федеральной службой исполнения наказания Российской Федерации, участию омбудсмена в разработке изменений и дополнений в законодательство России по вопросам, касающимся основной тематики жалоб, которые поступают в Аппарат. Большая часть предложений Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по самым разным вопросам уголовно-исполнительной сферы учитывается при разработке проектов законов, которые затем принимаются, что является показателем качественной работы. Подробным образом лектором была рассмотрена ситуация, касающаяся пробации.

Лекторий прошел в смешанном формате, в нем приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры вузов Москвы других городов России. Выступление эксперта вызвало живую дискуссию. Магистранты программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» имели возможность задать множество вопросов, в частности об организации работы омбудсмена по обращениям, которые касаются исполнительного производства административных правонарушений.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»