Правильный подход к лечению депрессии: как распознать и преодолеть расстройство

24 марта, мир отмечал Международный день борьбы с депрессией. Депрессия — это серьезная болезнь, которая способна существенно изменить жизнь человека.

Доцент Московского городского педагогического университета Лариса Овчаренко рассказала, что депрессия проявляется и соответственно диагностируются по специальным методикам и связанными с ними химическими процессами в мозге, в частности с недостатком серотонина и дофамина.

«Все связано не просто с настроением, а прежде всего с химическим обменом в мозге. Когда не удовлетворены потребности в серотонине, дофамине — гормонах, через которые человек ощущает положительные эмоции», — отмечает специалист.

Признаки депрессии

1. Постоянное настроение печали, уныния и отчаяния.
  2. Потеря интереса ко всем или почти всем радостным или приятным вещам в жизни.
  3. Усталость и общее ощущение слабости.
  4. Проблемы с концентрацией и принятием решений.
  5. Изменения в аппетите — либо потеря аппетита, либо увеличение аппетита.
  6. Изменения во сне — либо бессонница, либо усиленный сон.
  7. Чувство беспомощности, ненужности или вины.
  8. Повторяющиеся мысли о смерти, самоповреждении или суициде.

Если вы или кто-то из ваших близких испытывает большинство из этих симптомов, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту.

Вот несколько навыков, которые могут помочь справиться с депрессией, отмечает Овчаренко.

1. Обратитесь к профессионалу. Психологи и психотерапевты обладают навыками и опытом, чтобы помочь вам справиться с депрессией.
  2. Регулярно занимайтесь физической активностью. Физическая активность помогает стимулировать мозговую активность и выработку эндорфинов, которые могут улучшить настроение.
  3. Следите за здоровым образом жизни. Правильное питание, регулярный сон и избегание вредных привычек, таких как употребление алкоголя или наркотиков, могут снизить риск развития или усиление депрессии.
  4. Ищите поддержку у близких. Разговор с доверенным другом или членом семьи может помочь вам выразить свои эмоции и получить понимание и поддержку.
  5. Позаботьтесь о себе. Проявите заботу и любовь к себе, делая то, что приносит вам удовольствие и успокаивает вас — это могут быть различные хобби, чтение, прогулки на природе или творческие занятия.

Важно помнить, что каждый человек уникален, и подход к лечению депрессии может варьироваться. Поэтому важно найти подходящую помощь и поддержку, чтобы справиться с депрессией, подытожила Лариса Овчаренко.

Источник: LIVE24
Фото: МГПУ

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.