Правовые оценки предупреждения преступлений террористической и экстремистской направленности

05 апреля 2023 года в Институте экономики, управления и права в рамках программы мероприятий общеуниверситетской научной сессии «Дни науки МГПУ — 2023» прошел круглый стол: «Проблемы правовой оценки и предупреждения преступлений террористической и экстремистской направленности».

Круглый стол посвящен обсуждению актуальных проблем предупреждения преступлений террористической и экстремистской направленности, профилактики вовлечения несовершеннолетних в экстремистские, террористические и иные деструктивные организации, а также вопросов формирования направлений совершенствования законодательства, обеспечивающего эффективную профилактику негативных проявлений террористического и экстремистского характера среди молодежи и несовершеннолетних, проведение комплексных мероприятий по формированию правовой культуры в молодежной среде, воспитанию чувства уважения к правам и свободам других лиц.

В круглом столе принял участие старший преподаватель департамента права, член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН России) Сергей Иванеев. В своем докладе на тему «Моральные поучения ислама и их влияние на укрепление гражданского единства, гражданского самосознания и сохранение самобытности многонационального народа Российской Федерации» Сергей Васильевич рассказал, что национально-культурные и межнациональные общественные объединения — неотъемлемая часть механизма реализации государственной национальной политики, т.к. они выступают в качестве партнерами органов государственной власти и являются тем самым институтом гражданского общества, без которого координация взаимоотношений граждан и государства существенно затрудняется.

Сергей Васильевич обратил внимание, что великое научно-философское наследие Востока представляет собой неиссякаемый источник духовной культуры, принадлежащий всему человечеству, ибо находится в русле единой мировой культуры, как и всегда способствуя ее прогрессу.

Доклад вызвал интерес участников научного мероприятия и оживленную дискуссию.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.