«Праздник будущего»: как в этом году прошла Ярмарка кейсов

15 декабря 2023 года в НИУ ВШЭ прошла Ярмарка кейсов конкурса прикладных исследований для школьников и студентов «Школа реальных дел». Одним из представляемых в этом году кейсов, который притянул внимание посетителей ярмарки, стал обучающий конкурс «Я — блогер. Медиаобразование через медиатворчество».

Проект представляли его организаторы — сотрудники лаборатории проектирования деятельностного содержания образования НИИ УГО МГПУ Екатерина Якушина и Екатерина Продувнова. Они не только познакомили обучающихся и педагогов с проектом, но и рассказали участникам об особенностях обучения в МГПУ и деятельности НИИ урбанистики и глобального образования.

2agZ8r4I_YA
e61247c0-725a-4efa-ad07-ad2b1561a8d0
eef992c8-8ccd-4e7f-b348-7b98f9d41b55

«Так как мы своим кейсом закрываем значительную нишу — планирование и наполнение деятельностью работы школьных медиацентров, конечно же, основным является выбор содержания. А именно — темы проекта. Например, связанной напрямую с институтом. Это может быть урбанистика, проекты о жизни в город, — говорят организаторы кейса „Я — блогер. Медиаобразование через медиатворчество“. Зачастую мнение молодых — тех, кому предстоит жить в больших и малых городах, — не всегда учитывается. Возможно, одна из причин в том, что его просто не слышат! Тематические паблики в соцсетях, блоги могут выступить отличной площадкой для этого, только надо их только грамотно создать и раскрутить. Помочь ребятам в этом — задача кейса».

Сотрудники МГПУ отметили, что интерес к конкурсу со стороны подростков был действительно высок, ведь, участвуя в нем, молодые люди получают возможность рассказать о том, что для них актуально и важно сегодня. «Университет же сможет ориентировать образование под их запросы», — заключила Екатерина Якушина.

Фото: Екатерина Якушина, Екатерина Продувнова (МГПУ)

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»