Top.Mail.Ru

Представитель МГПУ — на симпозиуме по инклюзивному образованию в Китае

Симпозиум объединил представителей университетов, научных организаций, профессионального педагогического сообщества и экспертов в области специального и инклюзивного образования. Участники обсудили современные подходы к созданию доступной образовательной среды, сопровождению обучающихся с особыми образовательными потребностями, подготовке педагогических кадров и развитию междисциплинарного взаимодействия в сфере инклюзии.
Особое значение участие в симпозиуме имеет в контексте развития международного сотрудничества между Центрально-Китайским педагогическим университетом и Институтом психологии комплексной реабилитации МГПУ. Взаимодействие двух образовательных организаций открывает дополнительные возможности для обмена научным и практическим опытом, обсуждения актуальных моделей психолого-педагогического сопровождения, а также развития совместных инициатив в области инклюзивного и специального образования.

В ходе мероприятия были представлены и обсуждены вопросы, связанные с повышением качества образования для детей и молодых людей с особыми образовательными потребностями, совершенствованием методического обеспечения, подготовкой специалистов сопровождения и внедрением эффективных практик комплексной поддержки обучающихся.
Участие Покровской Юлии Александровны в международном симпозиуме стало важным вкладом в укрепление профессионального диалога между российскими и китайскими специалистами. Мероприятие позволило не только познакомиться с опытом китайских коллег, но и обозначить перспективы дальнейшего академического и научно-практического сотрудничества.
Проведение симпозиума в Ухане подтвердило значимость международного обмена в развитии инклюзивного образования и подчеркнуло роль университетов как площадок для объединения научных, образовательных и практико-ориентированных подходов к сопровождению обучающихся с различными образовательными потребностями.

Фото: ИПКР



«Известия» о цифровых проектах Московского городского


30 июня 2026 г.


Зачем педагогам навыки анализа данных и геймификации и как будущих московских учителей учат работе с нейросетями

В День памяти и скорби студенческие отряды МГПУ почтили память защитников Родины


29 июня 2026 г.


Бойцы возложили цветы к памятнику ополченцам Пролетарского района, приняли участие в организации патриотических квизов, а также встретились с участником специальной военной операции Михаилом Холодновым