Представители ИЭУиП выступили на III ежегодной Национальной конференции с международным участием

18 апреля 2023 года в Российском экономическом университет им. Г. В. Плеханова состоялась III ежегодная Национальной конференция с международным участием. «Освоение космоса и проблемы эко-ориентированного развития человека, природы и многополярной цивилизации».

В работе конференции приняли участие старший преподаватель департамента права, член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН России) Сергей Иванеев. и обучающийся 1 курса бакалавриата Иван Редькин, который представил свой доклад «Философия русского космизма и ее потенциал в формировании концепции братства и единства Экомира человечества».

По мнению Ивана Николаевича, «для гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в целях формирования концепции братства и единства Экомира человечества предлагается облагородить борьбу за свободомыслие, за разум, научное демократическое мировоззрение, за просвещение и человеческое достоинство, предложив обществу систему ценностей русских космистов (К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, Н.Ф. Фёдорова) по установлению всеобщего братства, освоению космоса и сохранению окружающей среды».

Иван Николаевич заключил, что «только методология экофилософии может сегодня сгладить межнациональные и межконфессиональные противоречия, т.к. экофилософский подход к проблемам сохранения природы Матери-Земли, включая природу человека — женщин и мужчин, заключается в комплексном эко-антропологическом исследовании вопросов экологии духа, души, телесной культуры, социальной экологии и экологии природы как сторон единой органической целостности».

Научный руководитель по заявленной Иваном Николаевичем Редькиным теме доклада Сергей Иванеев в своем выступлении поблагодарил Ивана Николаевича за актуальность исследования и попросил Оргкомитет конференции поддержать талантливого студента в его научном поиске осмысления безопасности планетарного бытия.

Доклад вызвал оживленную дискуссию и был отмечен при подведении итогов конференции.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки