Представители ИЭУиП выступили на международной конференции в Республике Казахстан

14 апреля 2023 года в Центрально-Казахстанской Академии состоялась X Международная научно-практическая конференция «Наука и образование — важнейший фактор развития общества в современных условиях» (Казахстан, Караганда).

В работе конференции приняли участие доцент департамента права Сергей Бурьянов и обучающийся 2 курса магистратуры, эксперт молодежной группы стран СНГ МСЭ ООН (ITU UN), эксперт Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Максим Бурьянов. Представители МГПУ выступили на заседании секции «Актуальные проблемы публичного права» с докладом на тему «О необходимости развития глобального образования как важного условия преодоления глобальных вызовов человеческой цивилизации».

По мнению наших экспертов, «развитие современного образования через формирование глобального образования является важным условием преодоления глобальных вызовов и перехода к устойчивому управляемому развитию человеческой цивилизации и отдельных государств». «Глобальное образование 4.0 — интегрированная с наукой планетарная цифровая общественная подсистема опережающего воспроизводства знаний, умений и навыков, формируемая для преодоления глобальных негативных последствий и перехода к устойчивому развитию человеческой цивилизации через содействие формированию основ глобальных права и управления, а также для подготовки людей к жизни в изменяющемся, взаимопроникающем, взаимозависимом мире».

Сделан вывод, что «современные университеты — основа инновационного развития науки и образования XXI века — базовое условие перехода к цифровой фазе 4.0 информационного экономического уклада и формирования конкурентоспособной экономики в интересах устойчивого управляемого развития».

В ходе доклада были презентованы монографии представителей МГПУ: Глобальные процессы и формирование глобального образования (междисциплинарное исследование): монография: в 2 кн. под общ. ред. С.А. Бурьянова, А.И. Кривенького.

Бурьянов М.С. Цифровые права человека в условиях глобальных процессов: теория и практика реализации: монография. Под научной ред. С.А. Бурьянова.

Также вниманию международного научного сообщества был представлен сетевой проект Global Law Forum ориентированный на достижение устойчивого развития.

Доклад вызвал оживленную дискуссию и был отмечен при подведении итогов конференции.

Подробная информация по ссылке

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ