Представители ИЭУиП выступили на международном конгрессе в МГУ

В конце апреля 2023 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в смешанном формате состоялась весенняя сессия VII Международного научного конгресса «Глобалистика-2023: Устойчивое развитие в контексте глобальных процессов». В этом году конгресс посвящен 160-летию со дня рождения В.И. Вернадского.
В работе конгресса приняли участие доцент департамента права Сергей Бурьянов и обучающийся 2 курса магистратуры, эксперт молодежной группы стран СНГ МСЭ ООН (ITU UN), эксперт Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Максим Бурьянов. Представители МГПУ выступили на заседании секции «Поворот от социально-техногенного к социально-биосферному развитию жизни и мира» с докладом на тему «Роль и перспективы развития права в контексте перехода к устойчивому общественно-технобиосферному развитию человеческой цивилизации».
По мнению экспертов, «устойчивое общественно-биосферное развитие требует достижения баланса и урегулирования глобализирующихся подсистем человекоориентированным глобальным правом, понимание которого неразрывно связано с правами человека и необходимостью преодоления глобальных негативных последствий». «Урегулирование взаимодействий и нахождение устойчивого баланса между общественными, биологическими, техногенными и космическими системами является крайне важной правовой проблемой, требующей междисциплинарных подходов. Еще один важный вывод связан с необходимостью сбалансированного и урегулированного воздействия общества на биосферу, что требует формирования системы планетарного управления общественно-техноприродными процессами в целях устойчивого развития». В указанном контексте международному научному сообществу был представлен сетевой проект Global Law Forum. Особое внимание докладчиками было уделено концепции глобальных цифровых прав человека, описанной в монографии, также представленной в рамках конгресса: Бурьянов М.С. Цифровые права человека в условиях глобальных процессов: теория и практика реализации: монография. Под научной ред. С.А. Бурьянова.
Конгресс «Глобалистика» является одной из главных международных площадок для междисциплинарного диалога в научно-образовательной сфере, формирования и укрепления связей между отечественной и зарубежной наукой. В рамках Конгресса обсуждаются актуальные проблемы междисциплинарных исследований из экологической, экономической, политической и иных сфер, а также вопросы, касающиеся будущего человечества.
Подробная информация по ссылке

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»